Работать честно и за зарплату

08.07.2011
1444
0

Призвал работников аппарата и всех госслужащих секретарь горсовета А. Ф. Герасимов. Главный вопрос, который рассматривали на аппаратном совещании в исполкоме, – основные положения вступившего в силу с 1 июля т. г. Закона” Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

Собравшиеся с интересом выслушали выступление главного специалиста юротдела Д. А. Потипаки. В частности, он рассказал, что документ предусматривает: расширение круга субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, а также уточнение и конкретизацию условий отнесения к числу таких субъектов отдельных лиц; четкое определение круга субъектов, которые осуществляют мероприятия, координируют и контролируют деятельность по предотвращению и противодействию коррупции; конкретизацию видов ограничений субъектов ответственности за коррупционные правонарушения относительно использования ими служебного положения, работы близких лиц, совмещение должностей и совместительства, а также относительно получения такими субъектами подарков. Будет введен новый порядок осуществления финансового контроля, установление обязанности декларирования как доходов, так и расходов, определение сроков подачи декларации и опубликования в официальных печатных изданиях деклараций об имущественном положении, доходах и расходах чиновников.

Иными словами, чиновники, получая «благодарность» в конверте или в виде подарка, теперь могут получить и срок, а собирать под своим «крылом» родственников, которые будут в прямом подчинении, запрещено. Но, как заметил А. Ф. Герасимов, проводивший аппаратное совещание, на государственную службу люди идут, чтобы приносить пользу обществу, а не за собственной выгодой. И тем, кто честно работает, бояться нечего.

Затем участники совещания перешли к обсуждению насущных вопросов. Один из них – благоустройство города. Обильные дожди способствовали тому, что выросла трава. Многие руководители и жители города, не дожидаясь указки, начали ее косить. Их примеру должны последовать остальные. Большая перестройка началась в центре города. А. Ф. Герасимов напомнил собравшимся, что в этом году мы будем отмечать не просто День города, а 205 лет со дня его создания, 75-летие отметят ГП «Дзержинскуголь» и газета «Дзержинский шахтер», пройдет еще несколько юбилейных событий. Поэтому хочется, чтобы город выглядел достойно и привлекательно.

С. С. Винник сообщил, что в июле начнутся запланированные ремонты дорог. Коммунальные службы оставшуюся часть лета постараются эффективно использовать, чтоб отремонтировать жилье и привести в порядок улицы и скверы.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коррупция, аппаратное совещание, Депутаты, исполком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама