Работы непочатый край

05.07.2011
1152
0

Состоялась отчетно-выборная конференция первичной ветеранской организации фенольного завода, которая насчитывает  в своих рядах 728 человек.

С отчетным докладом  о проделанной работе выступил председатель совета ветеранов Ивахненко М. П.  Он подчеркнул, что главным направлением в деятельности организации является внимание и забота о людях.  Об этом говорит количество посещений советом ветеранов  членов первички на дому и в медицинских учреждениях. За отчетный период их было организовано 127. Девяти ветеранам оказана материальная помощь  на лечение. В майские дни члены совета ветеранов  совместно с представителями администрации завода посетили  на дому всех участников войны, вручили им цветы, подарки.

В честь 25-летия создания ветеранской организации по инициативе почетного члена совета  Бондаренко И.  И. в парке фенольного завода заложили ореховую аллею. Все деревца принялись и находятся под постоянным присмотром ветерана труда Ивелева Н. К.

Большинство ветеранов организации активно принимают участие во всех поселковых мероприятиях, по мере сил и возможностей работают на субботниках и воскресниках.

Совет ветеранов активно пропагандирует  свою работу. Оформлено два красочных альбома о  создании, жизни и деятельности организации. Одним из важных пунктов работы ветеранов  является раздел патриотического воспитания. В книгах - альбомах собраны фотографии, краткие биографические данные, боевой путь и награды всех заводчан, принимавших участие в боевых действиях. Каждый год,  9 Мая, делегация ветеранов завода выезжает к Сапун-горе для участия в праздничных мероприятиях.

К 65-летию Победы над фашистской Германией в помещении совета ветеранов оформлен уголок боевой славы. Посетители,  знакомясь с материалами  уголка, альбомами, книгами,  оставляют  благодарственные записи в книге отзывов.

Рассказывая о работе, нельзя не сказать о том, что в последнее время руководство завода несколько снизило интерес  к ветеранской организации. Объясняется это кризисом и убыточностью  работы завода. Не выполняются  социальные  гарантии  ветеранов завода, закрепленные  в коллективном договоре администрации и профсоюзного комитета. Помощь на лечение ветеранам не выплачивается. А она им в нынешних условиях крайне необходима. Поэтому мы будем настаивать на ее возобновлении.  В обсуждении доклада председателя совета выступающие говорили о более тесной работе  ветеранской организации и поселковой власти.



Выступая на конференции, ветераны поднимали злободневные проблемы. Так,  Л. П. Качанова говорила о плохой работе милиции в поселке. Гетт Ю.Т. жаловалась на плохую подачу воды на  ул.   Пионерской. Шевченко С. И. поднимал вопрос  старых сухих  деревьев, высказал мнение о том,  что местная власть с обещаниями пока  справляется не на 100%   Зубченко С.В. остановилась на проблемах с телефонной связью. Жителям поселка толком не разъяснили механизм перехода с "Кванта” на "Укртелеком”. Многие жители остались без связи, хотя  были готовы платить за услуги по переключению. Нудьга А. Т. выразила неудовлетворенность  жильцов домов № 1- 2  по ул. Пионерской,  где молодые люди собираются в дворах,  распивают спиртные  напитки, шумят.  После их посещений остаются бутылки, окурки, бумага. Милиция, которая находится в одном из этих домов, мер  к нарушителям порядка не принимает.  Хотя молодежь тоже можно понять, ей некуда  пойти.  Последнее, что было из развлечений в поселке,  дискотека,  закрыта, а пользовалась она большой популярностью  даже среди городской молодежи. Поэтому  ребята и пьют по закоулкам.

Кравцова Т. П. в своем выступлении выразила слова благодарности в адрес Нудьги А. Т., Бондаренко И. И., Шелудченко В. И,  которые трудятся в составе совета  ветеранов более 25 лет, приложили максимум сил для ее становления. Им вручили грамоты, присвоили почетное звание члена совета ветеранской организации с бессрочным правом работать в совете.

Обсудив  плюсы и минусы в работе, сделав наметки на будущее,  участники собрания признали работу совета удовлетворительной. После чего был избран новый состав, в который вошли: Ивахненко М. П., Коваленко В. П., Кравцова Т. П., Шевелев Н. К., Бердашкевич Н. Н.,  Виноградская Л. А.,  Зубченко Е. З., Васильева Н. И., Конев А.Ф.

Александр Негода.

Член Национального союза журналистов  Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ветеранские организации, фенольный завод
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама