Рада изменила правила взыскания алиментов через суд

21.05.2017
1400
0

Рада изменила правила взыскания алиментов через суд

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4928 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание". За документ проголосовали 226 парламентариев.

Законом предусматривается упростить механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов путем упрощения судебной защиты прав получателя алиментов, учета скрытых доходов плательщика алиментов при определении размера алиментов.

Также документ предусматривает:

- сокращение срока рассмотрения судом таких дел;

- упрощение судебной защиты прав получателя алиментов;

- перенос бремени доказывания на плательщика алиментов.

Проектом определяется правовой режим алиментов как собственности ребенка.

Согласно закону, судом будут учитываться расходы плательщика алиментов, по которым последним не доказано источник происхождения средств для их финансирования, при определении размера алиментов.

Кроме того, документом устанавливается взыскание алиментов в приказном производстве по требованию взыскателя алиментов в размере на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери, отца ребенка, или в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, назначенных в фиксированной денежной сумме.

При этом минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: доходы, алименты, Размер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама