Рада вернула пеню за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

06.01.2011
1547
2

Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в ст.2 ЗУ «О временном запрете удержания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги».

Как следует из текста принятого законопроекта, взимание пени возобновляется с 1 января 2011.

При этом определено, что начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая энергия, тепловая энергия, водоотвод, содержание и эксплуатация жилья на придомовых территориях, вывоз мусора, лифтовое хозяйство) будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года.

Проектом закона определяется, что размер пени составит 0,01 % от суммы долга за каждый день просрочки, но эта сумма еще не утверждена.

Напомним, что Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов заявил, что взыскание пени за несвоевременное внесение платы за ЖКХ-услуги будет стимулировать граждан платить своевременно. "Пенсионеры платят исправно, а люди с достатком имеют тысячные долги. На 1 ноября этого года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляла 10,5 млрд. грн.”, - сказал он.

Население Дзержинска по состоянию на 1 декабря 2010 года имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги в сумме 32 млн. грн. Обращаем внимание жителей города, что новая норма Закона будет строго контролироваться предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Во избежание больших неприятностей просим жителей города дисциплинированно рассчитываться с жилищно-коммунальными предприятиями за предоставленные услуги.

Повышение уровня платежей позволит предприятиям обеспечить своевременное проведение текущего и капитального ремонта, оперативно ликвидировать аварийные ситуации на инженерных коммуникациях города.

С. ВИННИК.
Начальник ДГУГАЖКХ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: верховный совет, Пеня, оплата, ЖКХ
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
А они подумали о тех кто живёт на минималку.
avatar
2
Скорее всего нет. Некогда думать о людях когда дефицит бюджета!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама