Рак молочной железы излечим

22.10.2010
1293
0

В последние годы в странах Европы введен сплошной маммологический скрининг на государственном уровне, что позволяет ежегодно обследовать всех(!) женщин после 35 лет при помощи маммографии. Но эта модель дорогостоящая и практически не применима в наших условиях

Рак молочной железы относится к визульным локализациям. Несмотря на достижения в области ранней диагностики в сфере инструментальных методов исследования, основным методом выявления ранних форм РМЖ остается пальпация, в которой не второстепенную роль отводят  самообследованию. Ранняя диагностика РМЖ остается основным принципом улучшения отдаленных результатов лечения.

Каждая  женщина, начиная с юных лет, должна ежемесячно уделять себе всего 15 минут - проводить самообследование молочных желез. При обнаружении любых уплотнений или других изменений необходимо обратиться к врачу с целью уточнения диагноза. Часто рак молочной железы протекает в безболевой форме и только вовремя проведенное обследование и установление диагноза помогут победить болезнь.

Каждая женщина, у которой имеется патология молочных желез (мастопатии, доброкачественные образования) должна не менее двух раз в год проходить УЗИ молочных желез и получать консультацию и лечение у маммолога (или онколога).

Маммография – это на сегодняшний день наиболее точный метод диагностики рака молочных желез. Всем женщинам после 35-40 лет необходимо в целях профилактики ежегодно проходить это обследование. Направление на маммографию можно получить в онкокабинете поликлиники или в женской консультации.

Подготовила врач-онколог О. ИЛЬИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама