Ранняя диагностика спасёт жизнь (20 октября – День борьбы с раком молочной железы)

21.10.2013
1759
0

Ранняя диагностика спасёт жизнь (20 октября – День борьбы с раком молочной железы)

Рак груди является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женского населения, ежегодно в мире регистрируется более миллиона случаев этой болезни. Она ежегодно забирает жизни более 600 тысяч женщин в мире и около 8 тысяч в Украине. Однако, если рак груди диагностировать на ранней стадии, можно надеяться на полное выздоровление и  возвращение к полноценной жизни. Поэтому ежегодно во всём мире 20 октября проводится день борьбы с раком молочных желез. На важности ранней диагностики рака молочной железы делает акцент и городской онколог О. В. ИЛЬИНА в интервью нашей газете.

- Заболеваемость раком молочной железы с каждым годом растёт как в нашем городе, области, так и в Украине, и в мире, - говорит Оксана Вячеславовна. - В развитых странах (Центральная Европа, Америка) заболеваемость составляет примерно  80-90 случаев на 100 тысяч населения, в Украине почти в два раза меньше - около 40 случаев. Связано это с рядом факторов - низкая рождаемость, поздние роды, бесконтрольный прием гормональных противозачаточных средств, малый период кормления грудью, частые аборты, эндокринные нарушения, гинекологические заболевания, нарушение сексуальной и репродуктивной функций. Но при том, что заболеваемость в Украине ниже, чем в развитых странах, смертность у нас, наоборот, высокая. Почти половина тех, у кого выявлено это заболевание, умирает в течение пяти лет. Дело в том, что в Украине главная проблема - огромное количество запущенных случаев рака. Из впервые выявленных злокачественных опухолей молочной железы около 35 процентов уже в третьей-четвёртой стадии. А в развитых странах опухоли выявляют на ранних стадиях. Таких больных успешно лечат, а при так называемой "нулевой стадии", когда найден рак в клетке, - вообще 98-99%-полное излечение.

- Почему у нас в стране эта болезнь не выявляется своевременно? Не хватает диагностического оборудования?

- В последние годы практически в каждом городе существует полный набор оборудования для ранней диагностики рака молочной железы. Но почему-то женщины категорически избегают регулярного медицинского обследования, в том числе у гинеколога, и приходят, когда процесс уже зашёл далеко, и появились боли. В Дзержинске с этим ситуация ещё более критическая. В Донецкой области в 2012 году выявлено   27% запущенных случаев, в нашем городе за прошлый год - 33,3%, а в этом году за 6 месяцев  уже 62,5%! Особенно шокируют случаи выявления опухоли в стадии распада у женщин молодого и среднего возраста, работающих. Лечение таких пациенток очень дорогостоящее, длительное, да и прогноз не совсем благоприятный.

- С чем связаны случаи позднего обращения?

- Мы анализировали, с чем связано. В основном это женщины, которые не проходили ежегодные профосмотры, в том числе инструментальное обследование. Именно инструментальный метод наиболее точный. Гинекологи и врачи на приёме в общелечебной сети обязаны осматривать молочные железы. Но даже опытный врач со стажем не всегда нащупает маленькую опухоль. Пальпации доступна опухоль размером более 1 см, да и её тоже нелегко обнаружить, особенно, если грудь большая. Маммографическое обследование является на сегодняшний день самым точным, используя данный метод,  можно обнаружить опухоль даже в стадии рака insito (в клетке). В такой стадии выполняются органосохраняющие, не калечащие операции. Направление на маммографию могут дать либо в женской консультации, либо участковый терапевт или семейный врач, либо онколог.

- Регулярно проводить самообследование груди и проходить маммографию надо после 40 лет?

- Мы рекомендуем абсолютно всем женщинам ежемесячно обследовать молочные железы. Ежегодно всем без исключения женщинам  проходить УЗИ молочных желез, а после сорока лет - еще и маммографию. Пик заболеваемости раком молочных желез приходится на возраст от 45 до 70-75 лет. Еще десять лет назад - каждый седьмой, теперь - каждый пятый украинец обязательно в течение жизни заболеет каким-либо раком - это неумолимая статистика. Ситуация ухудшается с каждым годом.

- Но именно страх, что наихудшие опасения подтвердятся, часто тоже становится причиной поздних обращений к онкологу.

- Позиция страуса не годится. Боятся те, кто не информирован. А ведь рак в начальной стадии лечится, есть 100% положительные результаты. Не лучше ли найти болезнь в ранней стадии, пролечить и быть здоровым, чем сидеть, зная, что в поздней стадии рак не лечится или лечится с плохими результатами.

- А ещё лучше - не допустить болезни. Оксана Вячеславовна, какие профилактические меры необходимо принимать и какие существуют факторы риска? Может, всему виной экология?

- Экология как фактор риска составляет всего около 10%. Основное - это образ жизни: неправильное питание, переедание -  30%. Курение - ещё 30%. Избыточный вес тоже является одним из факторов риска. Гормональные нарушения, хронические воспалительные, эндокринные заболевания, позднее начало менструации, ранний или, наоборот, поздний, климакс, аборты, отказ от грудного вскармливания. Спровоцировать развитие болезни может стресс. Самый серьёзный - наследственный фактор, особенно когда такой диагноз имели близкие родственники (мать или сестра). Понятно, что практически каждая из нас может заболеть. Чтобы снизить риск развития рака молочной железы, нужно вести здоровый образ жизни. Правильное питание, физическая активность, позитивные эмоции, душевное спокойствие, занятие любимым делом имеют огромное значение!.

- А если женщину тревожат подозрения по поводу груди, она должна прийти на приём к Вам?

- Первоначально все-таки советую обратиться к гинекологу. Он осмотрит, даст направление на УЗИ, на маммографию - её можно выполнить не только в нашем городе. В Донецке есть диагностический центр, есть областной противоопухолевый центр, где никому не отказывают, есть региональный центр охраны материнства и детства, там тоже имеются маммографы. Раз в год найти 100 гривен на обследование может каждая женщина. А 18-19 октября в Донецком противопухолевом центре любая женщина может пройти бесплатное обследование.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама