Ремонт дорог: технологии в США и Украине

20.05.2013
1777
1

Растаял снег - сошли дороги. Куда девается асфальт по весне? Этот вопрос задает почти каждый водитель страны. Мы решили в очередной раз не рассказывать об ужасах украинских трасс. Все и так видят, что происходит на улицах. Как говорится - без комментариев. Мы решили сравнить технологию укладки асфальта и ухода за дорожным покрытием после зимних холодов в Украине и в американском штате Огайо. Там схожий с нашим климат. Получилась весьма поучительная сравнительная  характеристика.

У жителей нашей  страны все разговоры на тему асфальта носят трагикомический характер. У одного колесо отлетело, второй бампер погнул, а третий забавное видео на телефон снял.

То, что видим за океаном, - это не мираж и не фрагмент из очередного голливудского блокбастера. Так после зимы выглядит обычная американская трасса. Покрытие не только ровное, на нём даже есть такое редкое для отечественных дорог явление, как разметка.

Вместо жезла наш  милиционер берёт в руки линейку и начинает замерять ямы. Это, конечно, выглядит смешно и нелепо, но по-другому ведь никак. Дорожные службы зачастую за работу не берутся до тех пор, пока им не предъявят несколько предписаний и штрафов.

Игорь Денисюк, инспектор ГАИ УМВД Украины в Ривненской области:

- Це вулиця районного значення, допустима глибина вибоїни не має перевищувати 4 сантиметри. А тут 10 сантиметрів глибина вибоїни. Це перевищення всіх держстандартів України.

О стандартах глубины ям в США ничего знают. Там сразу же после того, как снег растаял, проверяют асфальт на предмет трещин, и повреждённые части замазывают специальным раствором, похожим на расплавленную резину.

Чад Бак, владелец компании по укладке асфальта (штат Огайо):

- Вот, видите, трещина в асфальте - мы её заделали два года назад. Нужно всегда применять прочный материал - для нас это резина. И заделывать достаточно глубоко, чтобы вода не попадала. Если она замёрзнет - будет расширять трещину.

Отечественные рабочие на трещины внимания не обращают. Подумаешь, такая мелочь. Латают только настоящие дыры. Из инструментов лопата, веник и "гладилка” - это деревянная палка, похожая на швабру. Сколько нужно горячего асфальта - прораб определяет на глаз. Технология проверена годами. Иногда дорожные службы не заморачиваются и засыпают дымящуюся смесь прямо в воду. Часто в ход идёт песок, камни, прибордюрный мусор и всё это утрамбовывают ... ногами.

Понятие "ямочные ремонт” американцам чуждо. Там обычно полностью снимают верхний слой покрытия и кладут новый. Бригадиру и не нужно особо напрягаться. Он джойстиком, словно в компьютерной игре, управляет катком-роботом, который и выполняет основные работы. И вообще слой асфальта просчитывают без преувеличения до миллиметров. Покрытие должно быть прочное, но в то же время без перерасхода материалов.

Розалио Орнелас, начальник бригады по укладке асфальта:

- У нас два уровня асфальта. Нижний - 15 сантиметров, а верхний - 5. Второй слой будет очень гладким, серого цвета.

Что очень внимательно умеют делать работники автодора, так это считать деньги. Один квадратный метр новой дороги обходится приблизительно в полторы тысячи гривен. Например, чтобы сделать идеальным весь Киев, нужны даже не миллионы, - миллиарды.

Василий Мельниченко, главный инженер коммунальной корпорации "Киевавтодор”:

- Для приведення доріг до нормативного стану в частині термінів і технічного стану потрібно більше 20 мільярдів гривень. Якшо точніше, 20 мільярдів 160 мільйонів гривень.

Столько нулей американским дорожникам даже и присниться не может. Квадратный метр стоит максимум сотню долларов, то есть в два раза дешевле, чем в Украине. В цену уже включена работа, и даже гарантия на эксплуатацию.

Чад Бак, владелец компании по укладке асфальта (штат Огайо):

- Ровно год назад - в апреле 2012-го - мы эту парковку сделали полностью. Начали с базы - толстый слой. Потом два дюйма асфальта. Этот кусок должен простоять 20-30 лет.

Такие же гарантии дают и в Украине, но на деле оказывается, что асфальт тает, словно сахар в воде. Строители обычно винят: плохую погоду, соль, которой посыпают дороги, ругают даже водителей, мол, слишком тяжёлые машины ездят. Сами только ответственности на себя не берут.

Несмотря на все сложности, "Укравтодор” уже отрапортовал - отремонтировано 98 процентов дорог. Цифра внушительная, но почему-то всем водителям кажется, что  ездят они по оставшимся двум процентам бездорожья.

Удивительно, но правила укладки асфальта в Украине и США практически идентичны. Те же цемент, песок, бетон, асфальтовые смеси, но весь этот набор портится, как только добавляют немножко "откатов”, чуток "дерибана”, а остальное "распиливают”. Сухой остаток такой работы вы можете увидеть на дорогах.

"Подробности недели”, телеканал "Интер”.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дороги, ремонт дорог, асфальт
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Очень хорошая статья, пусть, не авторская но как говориться в тему! Дорога от бывшего Северного переезда до Артемово сплошь усеяна ямами и рытвинами, как после артобстрела, и такое чувство, что эта территория к городу Дзержинску не имеет никакого отношения.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама