Родные братья и потомственные горняки (К 100-летию шахты “Новодзержинская”)

12.07.2011
1393
0

Выбор профессии для Ивана и Сергея Калининых был очевиден: на 10-й шахте работал забойщиком их отец Виктор Пантелеевич, поэтому братья не стали нарушать традицию и трудоустроились на «Новодзержинку» - продолжательницу трудовой истории 10-й и 12-й шахт.

Иван Викторович работает горным мастером. Обеспечение забоев порожняком – одна из его непосредственных задач, от четкого выполнения которой напрямую зависит наполнение шахтных «закромов» добытым углем. Дисциплина и ответственность для горного мастера – не просто слова, а почти что профессиональные качества. Помимо них Иван Калинин обладает солидным багажом знаний и опыта, поэтому для него секретов в работе практически не осталось.

Сергей Викторович около девяти лет трудится машинистом электровоза на участке шахтного транспорта. Вывозит на поверхность различные грузы: добычу, породу. За годы работы свою профессию изучил настолько досконально, что сегодня каких-либо сложностей в ней не видит. Одним из наиболее важных качеств в шахте считает взаимовыручку. В его бригаде всегда можно положиться на машинистов Александра Скорика, Сергея Кравченко и многих других товарищей, которые в любую минуту готовы протянуть руку помощи.

О том, что братья Калинины потомственные горняки, свидетельствуют не только семейные традиции, но и производственные показатели, отмеченные руководством предприятия. В прошлом году их портреты украшали шахтную Доску почета.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахта № 10, ш. Новодзержинская, шахтеры, потомственные горняки, шахта № 12
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама