Розы украшать не надо, они сами - лучшее украшение

10.06.2011
1448
0

Редкий праздник обходится без срезанных цветов, которые придают особенную торжественность моменту и нарядность квартире. Но как бывает обидно, когда уже на следующий день вместо нарядных букетов мы замечаем увядшие цветы. Происходит это по нескольким причинам. Дело в том, что после того, как цветок срезан, в нем происходит нарушение водного режима: интенсивное испарение цветком воды продолжается, в то время как восполнение ее извне существенно затруднено из-за закупорки проводящих сосудов цветочного по6ега пузырьками воздуха. Закупориванию способствует и гнилостная микрофлора, которая быстро развивается в воде. Помимо этого срезанные цветы лишаются еще и питательных веществ, которые растения обычно получают из почвы при помощи корневой системы. Все эти факторы в комплексе приводят к тому, что у срезанных растений преобладают процессы распада, что ведет к преждевременному старению и увяданию цветов. Поэтому то, как долго будут стоять цветы в вазе, напрямую зависит от свежести их в момент покупки.

Но приходилось ли вам когда-нибудь услышать из уст продавца о том, что цветок не свеж? Уверена, что нет. И только свои познания в этом вопросе и внимательность помогут сделать вам правильный выбор. Визуально определить свежесть любого срезанного цветка обычно не представляет сложности. Исключение составляют роза и гладиолус, первое впечатление о которых может быть очень обманчивым. Нужно знать, что сорта этих цветов делятся на срезочные и нет. То есть, селекционеры уже позаботились о том, чтобы срезочные сорта имели свойство достаточно долго сохранять свежесть в воде. И те, кто профессионально занимается выращиванием цветов для реализации, выращивают именно их, а роза, импортируемая в  Украину, уж тем более является таковой. По мере своего увядания, примерно через 7 - 10 дней, роза начинает терять лист, а лепестки осыпаются. Вот на этой стадии реализаторы, опасаясь убытков, обвязывают цветок в так называемые «реснички» из сетки или «стаканы» из прозрачного целлофана, а видимые изъяны часто скрываются всевозможными блестками. Рассказы о том, что все это делается специально для лучшей устойчивости и красоты, не соответствуют действительности, цветок уже проблемный. Тем более роза сама по себе прекрасна, по праву считается королевой цветов и украшать ее подобным образом просто признак дурного вкуса. Этим и нужно руководствоваться при покупке розы. И еще - все душистые сорта роз не пригодны для срезки и завянут на следующий же день.

В современной классификации гладиолусов срезочные сорта также выделены в отдельную группу. У этих цветов высокие цветоносы, на которых находятся от 14 до 22 бутонов. Такие сорта можно определить наощупь - цветки у них очень плотные, как будто пластмассовые, что и определяет их большую устойчивость. У обычных садовых гладиолусов цветки мягкие, как бы тканевые. Они тоже очень красивы, но срезанные увядают немного быстрее. Кроме того, нужно знать, что у гладиолуса одновременно может быть открыто не более восьми цветков. В дальнейшем при распускании каждого следующего верхнего цветка - нижний цветок увядает. Его нужно аккуратно отломить и проделывать то же самое до распускания всего цветоноса, каждый раз подрезая стебель. Обычно нераспустившимися остаются только 2 - 3 верхних бутона. Из всего вышесказанного следует сделать вывод, что при покупке гладиолуса нужно выбирать цветы с целыми цветоносами, они и будут самыми свежими. Место же от оторванных цветков можно без труда обнаружить, присмотревшись к стеблю.

Интересно то, что определить свежесть цветов иногда можно и по поведению продавца. И для этого не обязательно быть психологом. Насторожиться следует, когда продавец уж слишком навязчив, суетлив, при этом буквально препятствует вам в желании осмотреть весь имеющийся в продаже ассортимент. А так как цены на цветы в последние годы не такие и низкие, доверять при покупке этого нежного товара можно только самим себе.

Перед тем, как поставить срезанные или купленные цветы в вазу, нижние листья удаляют для того, чтобы максимально сократить поверхность испарения. Далее нужно подрезать кончики стеблей острым ножом под водой. Это позволяет избежать закупоривания проводящих сосудов побега воздухом, продуктами окисления, бактериями и т.д. Только теперь цветы могут хорошо всасывать воду и сохранять свою декоративность. Продлить жизнь срезанным цветам можно, помещая их в растворы химических веществ, способствующих более длительному хранению. Наиболее удачным для большей части цветов является 3%-ный раствор сахара (30 г на 1 л воды, то есть примерно 3 чайные ложки). Передвижению сахара по проводящим сосудам способствует кислотность раствора, Показатели которого должны приближаться к кислотности клеточного сока. Кроме того, растворы со слабокислой реакцией имеют еще и антимикробное действие. Поэтому рекомендуется добавлять в раствор еще и немного борной (0,15 - 0,2 г/л), либо аскорбиновой (0,1 г/л ), либо лимонной (0,1 г/л) кислоты. В настоящее время разработаны и имеются в продаже готовые вещества, такие, как «Бутон», «Бутон - 2» и другие. Менять воду в вазе рекомендуется через каждые два дня. Соблюдая эти несложные правила, вы будете восхищаться любимыми цветами дольше обычного.

Т. Сигалова. Цветовод-любитель.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, розы, цветы, полезные советы, цветоводство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама