Рыжик

07.04.2017
991
0

Рыжик начало рассказа...

Вскоре рыжик ковылял по дедовскому паркетному полу, тянул глобус со стола и норовил истрепать в клочья научные журналы. Бабка умилялась, дед Гавриил шутливо-сурово грозил пальцем. А молодой отец морщился и не понимал, ради чего все это шапито. Ну, родила себе Валентина, пусть сама и возится. Зачем в семью-то лезть? Как ему с таким приданым, приносимым по воскресеньям, свою жизнь устраивать? Да и Валентина наконец вышла бы замуж, что ли. А то словно надеется на что-то, ждет, что семья у них все-таки нарисуется.

- Леша, мне нужно в больницу лечь. Это ненадолго, не волнуйся. Пожалуйста, пусть Гаврик у тебя это время побудет.

- Ну, раз такое дело, заберем, конечно.

- Леша, спать он любит во фланелевой пижамке с самолетиками. Свет, пожалуйста, не выключай, пока не заснет. Так, что я еще хотела сказать…

- Да ты не волнуйся, с мыслями соберись. Тебя в больнице навещать надо?

- Ну, если придешь, буду рада, - опустила голову Валентина. - Ты главное ничего не приноси, просто приди, - опустила голову и беззвучно заплакала. Потом вздохнула, прекратила плач и деловито напомнила.

- Леша, он по пути в садик задает много вопросов. Глупых, смешных, разных. Это Гаврик так себя успокаивает, очень не любит в садик ходить. Ты на все вопросы отвечай "да", чуть только начнет сомневаться или откажешь ему в чем-то - закатит рев на всю улицу.

В садике у него главный враг Сидоров, вечно дерутся и мутузятся. Можешь смело обещать оторвать Сидорову голову, Гаврик такие обещания очень уважает…

- Леша, чуть не забыла главное. Гаврику положен приз за то, что каждое утро он соглашается идти в садик. Шоколадная конфета, желательно, "Пилот". Так ты ему эту конфету заверни еще в один слой плотной бумаги. Иначе положит в карман и будет пальчонками царапать, мять и давить. Кармашек куртки потом не отстираешь. Так что поплотнее заверни конфету, чтобы не испачкал… Ну, вот вроде и все. Спасибо тебе, Леша.

Алексей вдруг нервно дернулся:

- Ты давай не раскисай, Валюш. Все будет хорошо, справимся мы.

В воскресенье с дедом Гаврилой Гаврик ходил на карусели и соглашался слушать рассказ о птицах северных стран. Бабушка пекла блины, а Гаврик смазывал их маслом и посыпал сахаром. Получалось! Алексей наблюдал за происходящим и испытывал странные чувства к мальчонке, который старательно возил машинку по паркету, сопровождая поездку усиленным "жжж". Смешной он. Рыжий, трогательный и беззащитный.

В понедельник утром Алексей Гаврилович завернул целых две конфеты "Пилот" в три слоя фольги - мужество нужно поощрять, решил он. Положил шоколадное богатство сыну в кармашек курточки, крепко взял за ладошку и повел к месту "экзекуции", где обитали ненавистный Сидоров и строгая воспитательница.

- Па, а Луну можно накрыть мешком, чтобы она ночью не мешала спать? - завел шарманку Гаврик.

- Если мешок большой, да размахнуться посильней, можно, - обнадежил всемогущий и мудрый отец.

- Па, а Сидоров сегодня опять плеваться будет.., - заныл Гаврик.

- Да я этому Сидорову голову оторву, и дедов глобус приставлю, - успокоил всесильный отец.

Гаврик одобрительно закивал. Сидоров с дедовым глобусом вместо головы выглядел гораздо безопаснее.

- Па, а вечером что мы будем делать?

- К маме пойдем. Ей там скучно без нас.

И Гаврик сладко замер.

- Тогда я не буду обе конфеты есть, я ей одну оставлю. Правильно, па?

- Правильно.., сынок.

Наталья Гребнева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рыжий, рыжик, Невыдуманные истории, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама