С чего начинается Родина…

01.06.2012
1684
0

С родного дома, с любимой улицы, с того уголка земли, который называют малой родиной. Для тысяч жителей города Артемово нет дороже места на всей большой Земле. И потому праздник города, который состоялся здесь в прошлую пятницу, не испортила плохая погода, а настроение жителям успешно поднимали участники художественной самодеятельности.

Город Артемово по величине территории и по количеству населения относится к так называемым малым городам. Но именно на улицах этого маленького городка выросло немало людей, которые стали его гордостью и его защитниками в суровые годы военных испытаний. История города Артемово создавалась судьбами многих поколений. Здесь рождались и утверждались трудовые традиции, три Героя Социалистического Труда – плоды этой земли. Шахтерскую славу старшего поколения поддерживают сегодня  работники орденоносного угольного предприятия – шахты «Южная».

Несмотря на дождь и непогоду, обрушившиеся в этот день на наш город, на небольшой площади возле Артемовского горсовета собрались делегации предприятий и учреждений, расположенных на территории города Артемово, активисты органов самоорганизации населения, почетные горожане и все, кто любит свой город и желает ему процветания.

Уже шестой год мэром города Артемово является Владимир Александрович Наумов. И хотя в наше сложное время экономических кризисов и политических коллизий нелегко решать даже самые простые городские проблемы, Владимир Александрович вместе с депутатами городского совета и должностными лицами его исполнительного органа прилагает все усилия, чтобы город жил полной жизнью.



Открывая праздник, В. А. Наумов поздравил жителей города и представил гостей. Поздравить земляков приехали депутат Верховной Рады Украины, член Политсовета Партии регионов Игорь Шкиря, секретарь Дзержинского горсовета, председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов, депутат горсовета, председатель фракции Партии регионов в городском совете Игорь Рыбак, протоиерей Свято-Пантелеймоновского храма отец Николай. Их пожелания землякам были самыми теплыми и оптимистичными.

Праздник города – это, в первую очередь, повод отметить самых трудолюбивых и талантливых людей, множащих его славу. В. А. Наумов вручил Почетные грамоты целому ряду тружеников и общественников. Среди награжденных - забойщик шахты «Южная», владеющий несколькими смежными профессиями, достигший высоких производственных показателей, кавалер знака «Шахтерская слава» 3-й и 2-й степени С. Е. Миклаш, горный мастер участка ВТБ, умелый организатор производства, пользующийся большим уважением и авторитетом в коллективе С. Е. Поликарин, помощник начальника участка ВТБ, кавалер знака «Шахтерская слава» 3-й степени, депутат горсовета М. Г. Греждиер, начальник участка ТКП Н. В. Шляховая.

Высококвалифицированные специалисты с добрыми сердцами и  отзывчивой милосердной душой работают в медицинских учреждениях, которые находятся на территории города Артемово. Это Н. В. Солодовникова, заведующая офтальмологического отделения стационара, Л. И. Комарницкая, младшая медицинская сестра детского отделения, Л. М. Еременко, медсестра амбулатории, В. Н. Гуменюк, медстатист, Л. Х. Важинская и О. А. Шинкарева, сотрудники скорой помощи, и многие другие.



Грамоту также вручили депутату Артемовского горсовета, занимающей самую активную позицию в решении городских проблем Н. М. Колодницкой.

Очень близко принимают к сердцу все городские проблемы и оказывают неоценимую помощь в их решении  активисты органов самоорганизации населения, члены участковых и уличных комитетов. В этот день грамоты получили Т. А. Цымбал, активист-ветеран, бессменный председатель уличного комитета улицы Зеленая, О. М. Пахомова, председатель уличного комитета улицы Папанина, В. А. Лакатош, председатель домового комитета дома №1 улицы Первомайская, председатели уличных комитетов В. А. Иванова, Э. А. Волкова, Н. И. Тряпичкин.

За многолетний добросовестный труд, любовь и преданность выбранной профессии, высокий профессионализм в деле воспитания подрастающего поколения награждены учителя ОШ №13 Перкалюк и Е. А. Кузнецова  и педагоги горного лицея И. Н. Сюлева  и Л. А. Каледина, а также медсестра детского сада «Дюймовочка» В. Г. Черкезия.

27 субъектов хозяйственной деятельности обслуживают территорию города Артемово и пгт Ленинское, они активно участвуют в жизни громады. Так, например, предприниматель Л. В. Николаева осуществляет выездную торговлю при любых погодных условиях, обеспечивая продуктами жителей отдаленных улиц города. За чуткое отзывчивое сердце, внимание к людям и душевную щедрость ей объявили благодарность. Высоко оценили также вклад в решение городских вопросов благоустройства, помощь и активное участие в реализации мини-проекта по устройству детской площадки на улице Дружбы А. С. Кротова.



Не забыли и самых юных жителей города. Как раз в этот день в школах прозвенел последний звонок, а на празднике прозвучали имена отличников учебы. За добросовестное отношение к родительским обязанностям, активное участие в решении школьных проблем похвалили председателя родительского комитета ОШ №13 В. В. Вострикову, а за вклад в улучшение материального благосостояния школы – члена родительского комитета П. В. Бредихина.

По традиции на празднике города подвели итоги конкурса на звание «Лучшая улица», «Лучший дом». Ведь главная задача этого конкурса – максимальное использование возможностей общественных организаций и всего населения города по благоустройству улиц, их озеленению, содержанию в порядке подъездов, дворов, придомовых территорий. Лучшей улицей назвали улицу Зеленую, лучшим домом – дом №1 по улице Первомайская и дом №2 по улице Маяковского. В частном секторе выделили целых четыре дома и вручили награды их хозяевам Л. И. Тертычному (улица Подстанция-330, 3-2), Т. В. Братерской (улица Горького), Т. Ф. Брусевич (улица Победы) и О. Н. Дюба (улица Зеленая, 38).

Настоящим праздником день города стал благодаря участникам художественной самодеятельности, которые от души пели и танцевали. За это, в первую очередь, нужно сказать спасибо Центру детского и юношеского творчества, подготовившему интересную развлекательную программу, и популярному в Дзержинске певцу Юрию Галину, который умеет «зажечь» публику и радует настоящими хитами.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтеры, праздник, день города, г. Артемово
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама