С людьми вместе

08.04.2011
1214
0

Хороший опыт работы с общественностью накоплен в Кировском поссовете. Все важные задачи по благоустройству посёлка здесь обсуждают совместно с председателями уличных и домовых комитетов. Таким образом, жители посёлка не только в курсе намечаемых дел, но принимают в них посильное участие.

По установившейся традиции дважды в год – весной и осенью – поселковая власть проводит семинары общественности, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы жизни посёлка. На такие встречи, кроме председателей уличных и домовых комитетов, приглашают специалистов различных городских служб. Представительство общественности на этих форумах с каждым годом растёт, то есть активность общественности усиливается. А это значит, что жители Кирово видят в таких семинарах действенный способ поиска решений волнующих их насущных проблем. Вот и на прошлой неделе, в четверг 30 марта, зал заседаний Кировского поселкового совета был переполнен. Присутствовало около семидесяти председателей уличных и домовых комитетов.

Открыла семинар Кировский поселковый голова В. Н. Карамышева. Она подвела итоги социально-экономического развития посёлка за прошедший год и обрисовала задачи на текущий. А наиболее подробно остановилась на планах по благоустройству посёлка. В этой работе наиболее полно проявляется эффект взаимодействия власти и общественности.

Например, санитарная очистка территорий успешно выполняется благодаря активному участию самих жителей. «Позвонковая» система вывоза мусора охватывает почти весь частный сектор, за исключением лишь нескольких улиц. Вовлечь их в общий процесс – задача на текущий год. И тогда мусор будет вывозиться регулярно со всей территории посёлка. В этом результате заинтересованы все жители, ведь чище станет в первую очередь для них. Заместитель директора ДКАП «Коммунальник» В. Л. Никонов, принявший участие в семинаре, подчеркнул: то, как в Кирово работают над организацией населения для заключения договоров на вывоз мусора, может служить примером другим посёлкам в борьбе за чистоту. Наглядным свидетельством являются и такие цифры: оплата услуг предприятия по вывозу твёрдых бытовых отходов за прошедший период поднялась с 20 до 82 процентов. На семинаре принято также решение о ликвидации стихийных мусорных свалок, ведь, несмотря на то, что действует «позвонковая» система, из-за несознательных жителей за зиму образовалось несколько куч мусора, борьба с этим явлением – сегодня на первом плане.

Основную часть территории посёлка занимает частный сектор. Поэтому большое внимание было уделено обсуждению лечебно-профилактических мероприятий в отношении домашней живности в личных подсобных хозяйствах населения. О том, как не допустить заноса и распространения африканской чумы свиней, о профилактике бешенства среди домашних животных, правилах содержания кошек и собак рассказали ветеринарный врач Дзержинской ветлечебницы А. Н. Чистяков и врач-эпидемиолог горСЭС С. А. Гармаш. В данной ситуации ещё большее значение приобретает контроль на рынках с целью недопущения торговли свининой без соответствующего разрешения. Об этом, а также о криминогенной обстановке на территории посёлка и роли общественности в предупреждении правонарушений проинформировал собравшихся участковый инспектор Е. Д. Новиков.

Поднимался и вопрос профилактической дезинфекции источников децентрализованного водоснабжения. По рекомендации горСЭС общественные колодцы в посёлке каждую весну обрабатываются специальными препаратами. Воспользоваться этим способом очистки воды посоветовали и жителям, имеющим личные колодцы. Представителей общественности ознакомили с действием препарата, который можно приобрести в горСЭС.

Ежегодно на территории Кирово проводится большая работа по озеленению. Не станет исключением и текущий год. Помощи в благоустройстве ожидают от частных предпринимателей, которые могут озеленить территории, прилегающие к объектам бизнеса.

В ходе семинара председатели уличных и домовых комитетов В. В. Кухарь, Р. И. Сидорова, С. В. Иськова, В. В. Степаненко и другие назвали ряд беспокоящих жителей актуальных проблем, требующих срочного устранения. Заместитель поселкового головы Н. Л. Писаренко провела учёбу актива. Чтобы укрепить связь с общественностью, более оперативно решать возникающие проблемы, в поссовете поддерживают мобильную телефонную связь с председателями уличных и домовых комитетов. За всеми улицами посёлка закреплены местные депутаты, которые тоже работают в тесной взаимосвязи с общественностью.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: общественность, п. Кирово, поссовет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама