С марта хоронить умерших украинцев разрешат только по решению суда

04.03.2018
2408
0

С марта хоронить умерших украинцев разрешат только по решению суда

Несмотря на то какой смертью умер человек, разрешение на похороны нужно будет брать у судьи. С 15 марта 2018 года в Украине вступают в силу так называемые «поправки Лозового» к Уголовному кодексу. Теперь даже того, кто умер дома, без разрешения судьи похоронить будет невозможно. Об этом сообщает спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Как стало известно, теперь если человек попал в ДТП, или в другой ситуации получил телесные повреждения, то следователю нужно будет обращаться в суд, и только после решения суда человек сможет пройти судебно-медицинскую экспертизу. При этом может быть упущено драгоценное время для расследования преступления. Также теперь через суды нужно брать разрешение на экспертизу даже для тех, кто умер своей смертью дома. Об этом сообщил экс-замглавы генерального прокурора Украины (ГПУ) Алексей Баганец.

Суды от данной поправки также не в восторге, как и обычные смертные, поскольку им теперь придется работать в усиленном режиме. И это может парализовать работу самих судей. Алексей Баганец считает, что самое страшное в поправке то, что если человеку не предъявили подозрение в преступлении, то через 18 месяцев дело должны закрыть. А судебно-медицинская экспертиза может теперь рассматриваться бесконечно долго.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: смерть, Разрешение, суд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама