С начала года возобновилась работа по обеспечению участников АТО земельными участками

03.03.2015
1380
1

С начала года возобновилась работа по обеспечению участников АТО земельными участками

С началу 2015 года территориальные органы Государственного агентства земельных ресурсов Украины и органы местного самоуправления активизировали работу по обеспечению военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции, и родственников погибших воинов земельными участками. За два месяца участникам АТО предоставлено разрешение на разработку землеустроительной документации по отводу 6209 земельных участков. Это составляет более 68% от количества земельных участков, разрешения на разработку документации по которым было предоставлено в 2014 года. В частности, в июне-декабре прошлого года было дано разрешения на разработку землеустроительной документации по отводу 9104 земельных участков.

В общем органы власти уже удовлетворили 77,8% заявлений, поступивших в течение 2014 и января 2015 года.

Сегодня участникам АТО и членам их семей предоставлено разрешение на разработку землеустроительной документации по отводу 15313 земельных участков общей площадью 8725,3 гектара. Масштабная работа по обеспечению земельными участками этой категории граждан продолжается.

Лидерами по предоставлению разрешений на разработку проектов землеустройства участникам АТО остаются Киевская, Львовская и Винницкая области.

Больше разрешений на получение земельных участков предоставлено территориальными органами Госземагентства Украины. В частности, 7722 разрешения предоставлено на разработку проектов землеустройства по отводу 1168,1 га земель для ведения садоводства. Еще 4214 разрешений на земельные участки площадью 7152,27 га предоставлен для ведения личного крестьянского хозяйства, 12 разрешений по 1,16 га земель предоставлено для ведения индивидуального дачного строительства.

Органами местного самоуправления для обеспечения потребностей военнослужащих в земельных участках предоставлено 3365 разрешений на разработку землеустроительной документации по отводу земельных участков площадью 403,77 гектара для строительства и обслуживания жилого дома.

Справка:
В соответствии с требованиями части седьмой статьи 118 Земельного кодекса Украины орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность, рассматривает ходатайство в месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении.
С процедурой передачи земельных участков государственной или коммунальной собственности в собственность и соответствующей пошаговой схеме можно ознакомиться в разделе сайта Госземагентства Украины "Общественная приемная" - "Вопросы-ответы" - "Информация и разъяснение по землеустройству и охране земель".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: АТО, земельные участки, Земля
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
да власть уже наделила земельными участками в Иловайском и Дебальцевском котле.........
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама