С заботой о будущем!

24.06.2016
1128
0

В  современных условиях интенсивного темпа жизни,   частой подверженности стрессам,  экологического неблагополучия населению  постоянно  угрожают  различные заболевания. На этом фоне сохранение здоровья матери и ребёнка имеет  большое значение и требует особого внимания к качеству оказываемой медицинской, и в большей степени,  профилактической помощи. Вопрос этот никогда не теряет актуальности для городских властей и медиков, поэтому на очередном заседании исполнительного органа городского совета был рассмотрен подробно.

Заседание  исполкома проходило под председательством секретаря городского совета Ю. Н. Евсикова. О выполнении мероприятий, направленных на предупреждение материнской смертности и снижение уровня перинатальных потерь в службе родовспоможения и детства в  нашем городе, членам исполкома доложил главный врач центральной городской больницы В. М. Чупрунов.

Как сообщил Виктор Михайлович,  в рамках выполнения мероприятий особое внимание уделяется обеспечению благоприятного исхода беременности и родов, то есть достижения рождения здорового ребенка и сохранения здоровья матери.  А основным направлением деятельности акушерско-гинекологической службы является выполнение мероприятий, направленных на профилактику гинекологических заболеваний, осложнений беременности в родах и послеродовом периоде. Очень важно выявлять заболевания женской половой сферы, молочных желез на ранних стадиях процесса, улучшать качество лечения женщин. С этой целью акушерско-гинекологическое отделение за период с 2013 года по настоящее время за счет средств областного бюджета было обеспечено медицинской аппаратурой на общую сумму 1011850 гривен, - отметил В. М. Чупрунов.

Главными показателями, которые характеризуют качество оказания акушерско-гинекологической помощи, являются материнская и перинатальная смертность. Так, в 2015 году был  отмечен рост показателя перинатальной смертности по городу по сравнению с 2014 годом, а обусловлен он был тем, что медиками зарегистрирован один случай ранней неонатальной смертности и один случай мертворождения. Отрицательная тенденция показателей перинатальных потерь в 2015 году по сравнению с 2014 годом объясняется также и сложной социально-экономической ситуацией, возникшей в связи с проведением в регионе АТО. Массовая  миграция населения, в том числе и беременных, лишила женщин полноценного и своевременного диагностического обследования, наблюдения врачом акушером-гинекологом. Усугубляют ситуацию низкая медико-санитарная  культура населения, невнимательное отношение женщин к своему здоровью. И только дальнейшее совершенствование деятельности акушерско-гинекологической службы ЦГБ по всем направлениям при поддержке исполнительного органа городского совета послужило основой тому, что случаев материнской смертности в 2014 и 2015 годах не зарегистрировано, а показатель перинатальной смертности, хотя и превышает показатель 2014 года, но значительно ниже среднеобластного показателя.

С целью предупреждения материнской смертности, для снижения перинатальных потерь обеспечено приоритетное финансирование акушерско-гинекологического отделения. Создан  неснижаемый запас медикаментозных средств и изделий медицинского назначения, расходных материалов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи женщинам и новорожденным при неотложных состояниях. Так, в 2015 году на эти цели из Госбюджета было выделено 65927 гривен, за 4 месяца 2016 года – 9 тысяч гривен.
Для своевременного направления на второй и третий уровень оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным в угрожающих жизни и здоровью состояниях в женской консультации создан электронный реестр беременных. В настоящее время здесь наблюдаются специалистами 143  беременных женщины, 108 из них составляют группу риска. Для своевременного выявления врожденных пороков развития и наследственных заболеваний беременные женщины из группы риска направляются в медико-генетический центр Краматорска.

Выполненная реконструкция акушерско-гинекологического отделения позволит вести роды в индивидуальных родильных залах, подготовить палаты совместного пребывания матери и новорожденного, интенсивного наблюдения за женщинами и новорожденными. Помогает   предупреждению материнской смертности,  снижению уровня перинатальных потерь и  постоянное сотрудничество медиков со службами по делам детей, социальными службами по сопровождению семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, своевременное уведомление социальных служб города о беременных, роженицах и родильницах, которые не посещают врача и не выполняют медицинские назначения.

Но немало остаётся проблемных вопросов, которые предстоит еще решить медикам. Один из них связан с платным обследованием беременных в Краматорском медико-генетическом центре.  К сожалению,   не  каждая  женщина может позволить себе это. Требует капитального ремонта родильный дом, сданный в эксплуатацию 55 лет назад. Остро стоит и кадровый вопрос. Укомплектованность врачами-акушерами составляет чуть более 80% и  большинство из них  пожилого возраста. В роддоме отсутствует неонатолог, ощущается недостаток педиатров, основная нагрузка ложится на плечи семейных врачей. И хотя в городе работает программа привлечения и обучения медицинских работников, постоянно проблема кадрового  дефицита поднимается на уровне области,  вопрос пока остается открытым.

Заслушав информацию, члены исполнительного  комитета приняли решение о необходимости дальнейшего выполнения мероприятий, направленных на предупреждение материнской смертности и снижение уровня перинатальных потерь в службе родовспоможения и детства в 2016 году.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заседание исполкома, исполком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама