Саперы ДНР в ходе выполнения Минских соглашений разминировали под Горловкой почти 20 км территории.

02.02.2016
1146
0

Саперы ДНР в ходе выполнения Минских соглашений разминировали под Горловкой почти 20 км территории.

Саперы ДНР разминировали 19 км 700 метров согласованной в Минске территории под Горловкой, где проводились ремонтно-восстановительные работы трубопровода Северский Донец – Донбасс и линий электропередач. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Наши саперы по линии трубопровода прошли три км 300 метров. Что касается линий электропередач, там было пройдено 16 км 400 метров», — сказал собеседник агентства.

В оборонном ведомстве добавили, что в ходе разминирования было обнаружено и уничтожено около 14 взрывоопасных предметов, в частности четыре мины ОЗМ-72, несколько выстрелов БМП-1 и РПГ-7.

Напомним, что всего в проект разминирования и одновременного восстановления коммуникаций в Донбассе вошли 12 объектов, по большей части электроэнергетических (7 из 12).

В этом году работы начались под Горловкой, 18 января, но в тот же день остановились из-за обстрела ВСУ расположенного поблизости поселка Зайцево. В последовавшие дни ситуация развивалась аналогичным образом, несмотря на присутствие в зоне работ наблюдателей ОБСЕ. Работы в общей сложности, по данным Минобороны, прерывались шесть раз.

При этом украинская сторона поначалу пыталась снять с себя вину за срыв восстановительных работ, согласованных Контактной группой, однако эти утверждения противоречили даже отчетам ОБСЕ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: канал Северский Донец - Донбасс, ремонтные работы, разминирование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама