СБ ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию

18.02.2015
1149
0

СБ ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию

ООН, 17 февраля. Совет Безопасности ООН во вторник единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля, и призвал все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня на Украине.
Документ, вынесенный на голосование Россией, "одобряет Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года", и приветствует декларацию, принятую в белорусской столице по итогам саммита лидеров "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция). Резолюция "призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня".
Члены СБ также выразили озабоченность "трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины" и заявили "о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины". К резолюции СБ ООН прилагается полный текст достигнутых в Минске договоренностей.
За последние месяцы Совбез ООН провел около 30 встреч по Украине, но до сих пор принял всего одну резолюцию - с требованием провести международное расследование авиакатастрофы малайзийского "Боинга" под Донецком в июле 2014 года. 15 марта Россия наложила вето на инициированный США документ, объявляющий незаконным на тот момент еще не состоявшийся референдум в Крыму. Еще целый ряд документов не были доведены до голосования. Так было, например, с внесенным Россией в июне проектом резолюции, призывающим немедленно прекратить насилие на востоке Украины и оказать гуманитарную помощь населению.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: tass.ru/
Теги: Украина, резолюция, Совбез ООН
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама