Счастье… после смерти

06.07.2017
1085
0

Счастье… после смерти

The New York Times опубликовал колонку умирающей писательницы Эми Краузе Розенталь, посвященную ее мужу. Это своего рода "профиль" для онлайн-знакомства: описывая внешность, привычки и характер любимого человека, автор текста не просто признавалась ему в любви, но и призывала других женщин обратить на него внимание. Текст стал очень популярным - за десять дней его прочитали 4,5 миллиона человек. Спустя 10 дней после опубликования этого текста Эми умерла.

"Я уже не первый день пытаюсь все это написать, но морфий и нехватка сочных чизбургеров (сколько уже, недель пять без нормальной еды?) высосали из меня все силы и остатки писательского мастерства", - так Эми начала свое эссе. Розенталь, написавшая множество популярных детских книг, прислала свое эссе в редакцию на общих правах с другими читателями, подав его на объявленный изданием конкурс эссе "Современная любовь".
В 2015 году Розенталь поставили диагноз - рак яичников, к моменту публикации жить ей оставалось несколько дней. Понимая это, Эми решила не только публично признаться в любви мужу, юристу Джейсону Розенталю, с которым они прожили 26 лет (и, как признается писательница, она планировала прожить с любимым мужем еще как минимум 26 счастливых лет, но, увы, этим планам не суждено сбыться), но и рассказать о нем миллионам женщин, с одной из которых, возможно, он обретет счастье после ее смерти.

Он был рядом с женой в тот день, когда ей поставили страшный диагноз. Они вместе приехали в больницу: у Эми была острая боль в животе и подозрение на аппендицит. Вскоре прозвучал приговор: рак. А ведь в тот момент они с мужем как раз планировали начать новую жизнь для себя: дети выросли и разъехались по колледжам. Впереди должны были быть путешествие в Южную Африку с мужем и родителями, тур мечты по Азии с мамой и писательские мастер-классы по всему миру - от Ванкувера до Джакарты. Оказалось, что нет смысла и подавать заявку в Гарвардскую школу дизайна. "Не удивительно, что слова "рак" (англ. cancer) и "отмена" (англ. cancel) так похожи", - резюмировала в своем эссе Эми.
В тексте она вспоминает, как познакомилась с будущим мужем (им обоим было по 24, их свел знакомый ее отца, она поняла, что влюбилась, мгновенно, а он - через год). В Джейсона вообще легко влюбиться - Эми для этого понадобился всего один взгляд. Поначалу она не верила в то, что эти отношения возможны, они просто пошли на ужин, к концу которого она поняла, что готова выйти замуж за этого человека.

Как он пришел с цветами на УЗИ во время ее первой беременности. Пишет о его карих глазах, седине в волосах и уникальном умении выбирать носки. О том, что они провели под одной крышей 9490 дней, сделали татуировки с инициалами друг друга, и о том, как она будет скучать по его лицу. Она описывает положительные стороны мужа: как он держит себя в форме, любит готовить и слушать живую музыку, как он прекрасно рисует и какой он замечательный отец.

Вторая (из двух) татуировок Эми - это слово more ("больше"). "Я хочу, чтобы у меня было больше времени с Джейсоном. Больше времени с моими детьми. Больше времени, чтобы потягивать мартини в джаз-клубе по четвергам. Но всего этого не будет. Вероятно, мне остаются лишь несколько дней на этой планете. Так почему я все это пишу? Это мой способ оформить подарок на День святого Валентина, самый искренний подарок, который не поставишь в вазу: это моя надежда, что тот самый человек прочтет это, найдет Джейсона - и начнется еще одна история любви. Специально оставляю в конце этого текста пустое место, чтобы у вас двоих была возможность начать с чистого листа. С любовью, Эми", - так писательница закончила свое эссе. 13 марта, через десять дней после выхода публикации в The New York Times, Эми Краузе Розенталь умерла. Ей был 51 год.

В разделе "биография" на ее официальном сайте только одна строчка: "Эми - человек, который любит создавать вещи" (там еще не успели поправить настоящее время на прошлое). В списке вещей, которые она успела сделать, - 28 иллюстрированных детских книжек, две автобиографии, которые The New York Times называет удивительными и пронзительными, выступление на конференции TED на тему "7 заметок о жизни" и множество трогательных короткометражек и роликов на YouTube. "Эми неслась по жизни на полной скорости, а ее рулевым было ее сердце", - сказала о ней Мария Модуньо, редактор издательства Penguin Random House, выпускавшего ее книги.

"Я не знал точно, что она сочиняет. Но я был с ней рядом и видел, как сложно ей это давалось. Когда я впервые прочитал ее слова, я был шокирован их красотой, потрясен тем, как мастерски ей удалось выразить свои чувства, учитывая ее состояние. Ну и, конечно, у меня разрывалось сердце", - так прокомментировал поступок Эми Краузе Розенталь ее муж - Джейсон Розенталь. У них осталось трое детей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, Эми Краузе Розенталь, писательница
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама