Сделайте своё лето безопасным! Пять правил поведения на воде

01.06.2017
856
0

Лето мы любим и ждём, но, к сожалению, ни одно лето не обходится без водных жертв. И как ни прискорбно, в большинстве своём - это жертвы собственной неосторожности. Правила безопасности на воде должен знать каждый, прежде чем отправиться куда-то, где воды чуть больше, чем в ванне

Вначале о безопасности на воде в открытых водоёмах.

Правило первое: нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь расширяет сосуды, которые на жаре и так расширены, а после погружения в воду наступает резкий спазм. Вот почему 90 процентов утонувших - это те, кто был нетрезв. Кроме того, под действием алкоголя человек неадекватно оценивает ситуацию, и делает то, чего никогда не сделал бы в нормальном состоянии. В условиях открытого водоёма это может стоить жизни.
Правило второе: не заплывайте за буйки. Поверьте, они не просто так стоят для украшения. Даже здоровый, отлично умеющий плавать человек, не застрахован от случайностей, например, от судорог в ногах или сердечного приступа. Шансы на спасение резко уменьшаются, если случайность настигает человека далеко от берега.

Правило номер три: у открытых водоёмов ни на минуту не оставляйте маленьких детей без присмотра. Впрочем, это правило касается и аквапарков, и бассейнов. Если вы пришли с малышом, настройтесь, что расслабиться и подремать не получится. Столь любимые детьми надувные круги, мячи и лодки отнюдь не обеспечивают безопасность на воде, это просто игрушки, и они часто сдуваются. Помните: все случаи гибели детей на воде происходят из-за недосмотра родителей.

В-четвёртых, не купайтесь на море в шторм. Даже если вы плаваете как рыба, законы физики ради вас отменены не будут. Сильные волны могут разбить о скалы или унести в открытое море любого, а пена имеет свойства, отличные от спокойной воды, одно из которых - она не удерживает тело на поверхности. За безопасность на воде в шторм отвечает только случай, или судьба, если угодно.

Пятое: не ныряйте в тех местах, где вы не исследовали дно. Прыжки с пирсов и скал - очень эффектно и красиво, но могут стоить разбитой головы.

Что касается безопасности на воде в закрытых водоёмах, то в целом правила те же, разве что их меньше, так как нет штормов и скал. Зато там скопление людей, поэтому важно быть внимательными, соблюдать вежливость и очерёдность - в данном случае это не просто вопрос хороших манер, но ещё и сохранности конечностей и позвоночника, так как в основном травмы тут связаны с нечаянным приземлением на ближнего.

М. УЛИЗЬКО.
Инспектор отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 22 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области капитан службы гражданской защиты .

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: поведение на воде, Дети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама