Сделано немало

17.01.2012
1096
0

Так уж повелось в первичной организации ветеранов войны и труда шахты «Новодзержинская», что последнее заседание совета уходящего 2011 г. было посвящено объективному анализу работы за истекший год и составлению перспективного плана ее продолжения в 2012 г. с тем, чтобы совершенствовать деятельность организации по защите прав и интересов людей пожилого возраста, которые в силу самых разнообразных причин нуждаются в различных видах помощи, а иногда и просто человеческом внимании.

С грустью вспомнили об ушедших из жизни в 2011 г. 40 бывших соратниках по труду, но, несмотря на это, ветеранская организация численно возросла и в настоящее время насчитывает 335 человек против 268 чел. на этот же период 2011 г. Из них участников боевых действий ВОВ - 3 чел., инвалидов ВОВ - 3 чел., участников ВОВ - 65 чел., ветеранов труда, чей рабочий стаж на шахте составляет свыше 35 лет - 65 чел., ветеранов труда, имеющих статус детей войны - 192 чел., вдов ветеранов войны - 17 чел., других пенсионеров - 8 чел.

Особым уважением всей ветеранской организации пользуются ветераны, которые имеют особые заслуги перед государством: это Почетные шахтеры, кавалеры 3-х орденов «Шахтерская слава» и «Трудовая слава». Три из них являются членами совета и активно работают на общественном поприще. Это Пахомов А.Я. - председатель комиссии волонтеров, Грачев А.Ф., работающий в комиссии историко-патриотического, трудового воспитания молодежи, Семененко А.С., председатель совета ветеранов, под руководством которого дружно и слаженно работают 15 членов совета.

За отчетный период проведено 20 заседаний совета, одна отчетная конференция, неоднократно охвачены собеседованиями все состоящие на учете в первичке, сформирован банк данных о людях, которые испытывают в чем-либо острую необходимость помощи, в оказании которой неоценима заслуга профкома и руководства ш. «Новодзержинская»: это и адресная подписка на периодическую печать 16-и активистам ветеранской организации, и поездки за грибами, и выделение 8 путевок пенсионерам в городской профилакторий, и материальная помощь, которая в год золотого юбилея шахты «Новодзержинская» возросла в три раза по сравнению с предыдущим 2010 г.

Огромное спасибо говорят ветераны лично председателю профсоюзного комитета Ярославу Дмитриевичу Бухтиярову за яркий, эмоциональный праздник, организованный в честь 100-летия шахты и за повседневное решение насущных проблем будь то обеспечение топливом или помощь семьям в обеспечении  ритуальными услугами.

Как бы не звучал вопрос повестки дня заседания совета ветеранов, он всегда направлен на защиту интересов пожилых людей, кто лучшие годы своей жизни отдал честному труду на производстве.

Жизненный опыт и мировоззренческие позиции ветераны стараются передать молодежи, способствуя ее воспитанию в наилучших традициях, сложившихся в поколениях людей труда. Поэтому часто встречаются они с учащимися подшефных школ № 5 и № 20. Чаще других на этих встречах бывают Пахомов А.Я., Семененко А.С., Мирошниченко Н.А., Деканенко А.Е., Хмара В.М. А в канун Нового года ученики ОШ № 5 приняли участие в заседании совета ветеранов, которое закончилось вручением сладостей детям и обоюдным поздравлением с праздником.

Имеется достаточно оснований сказать, что ветеранская организация живет полноценной жизнью. И это не осталось без внимания городского совета ветеранов, городского головы Слепцова В.Н., руководства шахты. По результатам работы в 2011 г. отмечена Грамотой областного совета ветеранов «за многолетнюю добросовестную, активную работу в патриотическом воспитании молодежи, правовой и социальной защиты ветеранов войны и труда» Локоткова С.Н., грамотами городского головы, городского совета ветеранов и руководства шахты неоднократно награждались Семененко А.С., Деканенко А.Е., Пахомов А.Я., Торбина Т.В., Биркина Т.П., Горошняк Г.И., Чабаненко Н.И., Грачев А.Ф., Мирошниченко Н.А., Хмара В.М.100 ветеранов труда, состоящие на учете в организации, получили благодарственные письма и денежные вознаграждения.

Сделано немало, но работа с живыми людьми не имеет конца. Вот и сегодня ветераны осознают, что многое еще надо сделать на таких направлениях, как «Ветеран - ветерану», «Ветеран - детям», чтобы не опоздать помочь тому, кто своим трудом в прошлом заслужил достойную жизнь на склоне лет, тем, кто только готовится к трудовой деятельности.

Готовясь встретить свой 20-й день рождения, совет ветеранов шахты «Новодзержинская» обращается ко всем ее ветеранам труда, находящимся на заслуженном отдыхе, поддерживайте связь со своими бывшими коллегами по работе, мы всегда рады вас видеть, услышать ваши просьбы и пожелания, помочь решить возникшие проблемы, а если нет возможности прийти в совет, то звоните по тел.: 4-56-03, 050-826-70-99 и 4-09-83, 050-800-96-18.

Тепло и сердечно совет ветеранов поздравляет всех с наступившим Новым годом, искренне желает здоровья, активного долголетия, взаимопонимания с окружающими, добра и благосостояния в семьях.

С. Локоткова.

Заместитель председателя совета ветеранов ш. «Новодзержинская».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Новодзержинская, ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама