Селен тормозит развитие рака

19.12.2014
1323
0

Элемент, который медики до недавнего времени не рассматривали в качестве помощника при лечении онкологических заболеваний, неожиданно оказался чудодейственным. Речь идет о селене. Он в огромных количествах содержится в чесноке и брокколи.

Сотрудники университета Копенгагена доказали, что селен тормозит активацию иммунной системы. И, соответственно, развитие рака.

В двух словах суть исследования сводилась к тому, что ученые доказали: некоторые раковые клетки выделяют молекулы, что вредно для организма онкобольных. Но соединения селена блокируют такие молекулы-стимуляторы. Ученые пока не создали конечный препарат, обладающий подобными свойствами, поэтому работы по исследованию селена продолжаются.

А пока врачи советуют есть побольше чеснока и брокколи. Помимо назначенных врачом препаратов, разумеется.

В тему:

Названа главная причина рака у молодых

Печенье, пирожные, газировка, а также мясные продукты вроде бекона, сосисок - вот основная причина рака кишечника, которым чаще всего страдают молодые. И, к сожалению, в ближайшие 20 лет стоит ожидать только увеличения числа людей до 49 лет с данным диагнозом.

Знаменитый доктор психиатрии Давид Серван-Шрейбер, сам 19 лет боровшийся с агрессивной опухолью, в своей книге приводит данные ВОЗ: онкология молодеет, особенно быстро с 1970 года растет число случаев рака у детей и подростков. Раньше онкология в молодом возрасте была крайне редка.

Сегодня, согласно статистике, самое значительное увеличение заболеваемости (1,99%) отмечается в группе лиц 20-34 лет. А к 2020 году показатель может достигнуть 37,8%, к 2030 - 90%. И обратите внимание, что самыми частыми симптомами рака кишечника являются кровь в стуле, нарушения пищеварения и спазмы.

По материалам интернет-изданий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, рак, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама