Селидовуголь: горняки нескольких шахт проводят акции протеста

15.02.2018
1728
0

Горняки четырех шахт ГП Селидовуголь второй день продолжают акцию протеста.
Общая задолженность по зарплате шахтерам Украины составляет 922 млн грн
Люди хотят добиться справедливости и получить честно заработанные деньги. Те 16% зарплаты, которые обещают перечислить горнякам ближайшее время, не решают проблему

Шахтеры сутками стоят в пикете на улице Мичурина в городе Новогродовка. "Они выставили палатки. Другая группа из 80 человек ночь продежурила у здания ГП Селидовуголь, они также разместили палатки.

Пока нет "конструктивной реакции со стороны руководства Минэнергоугля и центральных органов власти

14 февраля возле административного здания государственного предприятия «Селидовуголь» проходит митинг протеста трудовых коллективов четырех шахт объединения – №42 «Кураховская», 1/3 «Новогродовская», «Украина» и «Котляревская». Работники выступили против хронической невыплаты заработной платы. Об этом журналистам сообщили шахтеры – участники акции.

Также имеется информация, что люди не пропускают шахтные автобусы шахт "Украина", "Россия", "1/3 Новогродовская" и "Кураховская", также некоторые смены не вышли на работу. Намечается крупная забастовка всего угольного ГП.

По словам горняков, они получили зарплату только за ноябрь. Общий долг предприятия перед своими работниками составляет около 150 миллионов гривен.

«Сегодня у стен «Селидовугля» собрались горняки в свой законный выходной день. Акция получилась стихийной, при этом ни одна шахта пока не прекратила работу, – рассказал журналистам по телефону председатель первичной организации НПГУ шахты 1/3 «Новогродовская» Сергей Павлов. – Накал в трудовых коллективах нарастает с каждым днем. Голодные не только шахтеры, но и их семьи. Они совсем не видели зарплаты за декабрь, за январь было выплачено только 10%».

Ситуацию также прокомментировал председатель местной организации НПГУ городов Селидова и Новогродовки Виктор Трифонов.

«Требования работников шахт ГП «Селидовуголь» к руководству предприятия законны и обоснованны, – говорит Виктор Яковлевич. – Согласно законодательству, за выплату заработной платы несет непосредственную ответственность работодатель. С другой стороны – в самой отрасли непонятно что происходит. Фактически «выбивать» заработанные шахтерами деньги приходится профсоюзам на уровне Минэнергоугля. Однако все наши попытки разобраться, почему государство так относится к горнякам, наталкиваются на невидимую непробиваемую стену. Другой беспокоящей профсоюзы проблемой является то, что власть пошла по пути закрытия хороших школ в шахтерских городах с переводом учащихся в другие учреждения с гораздо худшими условиями. Сегодня такая тенденция наметилась в Горняке и Мирнограде, что еще больше усиливает социальное напряжение. Расцениваю все это как политику уничтожения своего населения».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Селидовуголь, забастовки шахтеров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама