Шахматы - спорт и образ жизни

05.04.2011
1193
0

В шахматном клубе ш. «Северная» с 21 по 25 марта проводились соревнования среди трудящихся и ветеранов под эгидой профкома шахты.

Казалось бы, очередной шахматный турнир, знакомые лица, однако нынешние соревнования имели существенную особенность – в них приняли участие начальники участков «Северной», которые личным примером воодушевили своих подопечных в шахматных баталиях. Это Е. Ладонин, А. Просфирин и В. Сотников.




Накал и страсть борьбы были очевидными, и только стрелка часов в установленном интервале времени указывала на конец партии и конец волнений. До последнего тура судьба 1-го места была неизвестной. Автор этих строк встретился с многократным экс-чемпионом города Е. Н. Сусликовым. Сделаю небольшое отступление: турнир проходил по круговой системе с лимитом времени 30 мин. одному игроку до конца партии. Так вот, после розыгрыша дебюта и серии разменов стороны «подписали» перемирие – ничья. Но поскольку у экс-чемпиона были в активе все выигрыши, а у его соперника уже были потеряны пол-очка, то Е. Н. Сусликов и занял 1-е место (8,5 очков), а Н. С. Шляховой – 2-е (8 очков). Третье место занял В. В. Черноусов – 7,5 очков. По условиям положения за занятое четвертое место был присужден приз «За волю к победе», который достался С. И. Сысоеву.

На торжественном закрытии турнира председатель профкома ш. «Северная» В. В. Воробьев поблагодарил всех шахматистов и вручил призерам грамоты и денежное вознаграждение. Остальные участники турнира были награждены утешительными призами.

В заключение хочется отметить, что руководство профкома шахты в лице В. В. Воробьева и директора по спорту А. Г. Сак ведут постоянную работу с привлечением трудящихся к спорту и ведению здорового образа жизни. Поговорка не хлебом единым живет человек востребована на предприятии. К примеру, гиревой спорт, футбол, теннис, волейбол, армреслинг, шахматы сегодня существенно прогрессируют. По моему мнению, профкомы других шахт на спорт смотрят, как на наказание. Шахматисты-«северяне» уже лет пять предлагают другим шахтам города померяться силами за шахматной доской, но их желание - это глас путника в пустыне.

Н. ШЛЯХОВОЙ.
Председатель шахматной федерации Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профком, ш. Северная, шахматный клуб, соревнования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама