Шахта им. святой Матроны Московской: проверено - есть хороший потенциал

22.05.2017
3240
2

На днях коллектив ОДО АП "Шахта имени св. Матроны Московской", мобилизовав все технические и человеческие ресурсы, показал новый уровень работы, добыв за сутки на одном участке почти 380 тонн "черного золота". Это стало настоящим событием для горняков шахты.

Утром 12 мая  на шахте было необычно оживленно - все суетились, ожидая результата  суточного производственного марафона на участке №95, и готовились встретить тружеников четвертой смены. Покоя не было ни телефону в кабинете директора, ни диспетчеру, который постоянно передавал информацию о том, как увеличиваются  угольные тонны. А в это время в подземных недрах горняки "добивали" последние за эти  сутки метры суровой "Каменки", и по выезду готовились доложить лично, что с поставленной задачей не только справились, но даже превысили прогнозированную добычу.

И вот напряженные трудовые сутки завершились. У клети горняков восторженно с караваем и цветами встречали представители коллектива предприятия и руководство шахты: В.В. Елагин, А.Н. Сукач, М.М. Копин. По случаю такого важного для угольной отрасли Торецка события на предприятие приехал и секретарь городского совета Ю.Н. Евсиков.

Уставшие, но довольные своей  работой горняки принимали поздравления и слова признательности за ударный труд. Приятно было ребятам, что смогли доказать - у  коллектива шахты есть потенциал!

"Главная цель сегодняшнего производственного марафона - выяснить, сколько добычи может дать лава участка №95 при оптимальных условиях, - говорит директор шахты М.М. Копин. - Мы мобилизовали все свои силы, весь подвижной состав, подготовили забой, рельсовый путь, на сутки остановили проходку, пригласили всех желающих принять участие, мотивировав премиями. Всего на одной лаве за сутки отработало 64 забойщика при том, что обычно рубают до 30 человек. Взяли с одной стороны числом работников, а с другой - производительностью. Воодушевленные трудовым соревнованием, ребята настроились и подняли среднесуточный показатель с 4,5 тонн до 6. Вообще, с учетом энтузиазма горняков, мы рассчитывали на 350 тонн, но получилось даже больше - 379!"

Вполне естественно, как отмечают на предприятии, такие мероприятия готовит вся шахта. Львиная доля забот по его подготовке легла на заместителя директора по производству В.В. Кравченко, начальника шахтного транспорта И.П. Коломийца, его заместителя С.П. Стебко, механика шахты О.С. Григораша. Стабильную работу горняков обеспечили начальник участка №95 А.С. Косманенко, его заместитель Д.В. Гармаш, помощник А.Я. Калюжный, механик участка К.Н. Успенский. Благодаря этому, высокую производительность труда показали забойщики участка № 95: А.Н. Лысенко и В.С. Желтобрав, П.А. Матушевский и В.В. Беляков, В.А. Руденко и М.В. Варначев, С.А. Муравенко и И.Н. Кузьменко, С.В. Муляр и Д.В. Бутенко, участка №83: С.В. Остапенко и  В.А. Скорик, И.Г. Циулин и С.А. Мошенко и многие другие.
"Такой результат удалось получить благодаря грамотной подготовке и слаженности всего коллектива шахты, - отмечает начальник участка №95 А.С. Косманенко. - Конечно, физически это было очень тяжело, люди подошли к делу с полной самоотдачей. Уверен, что подобные мероприятия необходимы, ведь они  подбадривают коллектив, люди стремятся достичь еще большего".

И такие производственные марафоны, как заверяют на шахте, планируют проводить регулярно.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рекорд добычи, 380 тонн за смену, шахта Св Матроны Московской
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
А у тебя всё Московское вызывает приступы эпилепсии ?!
avatar
0
1
95й пласт Каменка восток
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама