Шахтерский профсоюз города живет, действует, борется

07.02.2017
1729
0

К сожалению, очень многие территориальные профсоюзные организации Донецкой области после начала проведения АТО свели свою деятельность к минимуму в силу различных причин. Торецкий терком профсоюза, вот уже больше 30 лет возглавляемый Василием Петровичем Щербанем, не стал стоять на обочине событий, а в буквальном смысле вышел на “передовую фронта”. Вектор своей работы терком направлял на борьбу за выживание угольной отрасли города, помогал решать важные производственные, экономические и социальные вопросы руководству госпредприятия, реализовывал свои уставные задачи по защите социально-трудовых прав и интересов работников.

Прошедший год  для Торецкого теркома ПРУПУ был также наполнен многими событиями, повседневными делами, внутрисоюзной "текучкой". Отчитался о проделанном на состоявшемся недавно пленуме председатель теркома В.П. Щербань.

Если говорить цифрами, то на учете в территориальной организации состоит более 4,5 тысяч членов профсоюза, которые объединены в 19 первичек. В отчетный период  теркому профсоюза, профкомам предприятий удалось сохранить доверие трудящихся к шахтерскому профсоюзу, охват профсоюзным членством по терорганизации составляет 95,5%. В силу сложившихся обстоятельств около 600 человек выбыли из организации по разным причинам.
Несмотря на нестандартные социальные условия, статус прифронтового города, терком, тем не менее, провел 3 конференции, 10 заседаний президиума теркома, на которых рассматривались самые актуальные, требующие немедленного решения вопросы, от которых зависела жизнедеятельность угольных предприятий, здоровье и благополучие горняков, перспективы развития и дальнейшего выживания шахт.

Безусловно, приоритетными для профсоюза оставались вопросы охраны труда на предприятиях, обеспечение горняков средствами защиты, работа общественных инспекторов на шахтах.

Огромный пласт юридической деятельности был проделан правовым инспектором труда Е.Г. Куприяновой, поскольку законодательной базой охвачены практически все аспекты деятельности профсоюза. Ею оказывалась доступная квалифицированная правовая  помощь работникам шахт, вспомогательных подразделений, транспортных учреждений и представлялись интересы граждан в суде. В этом плане 2016 год запомнился как год отстаивания интересов работников шахты "Новая" в исполнительной службе городов Лимана и Киева. Запрет к проверке сведений по оплате труда, гарантий и компенсаций на ОДО "АП "Шахта им. Святой Матроны Московской", а также возможный вывод активов шахты для непогашения судебных решений, по которым участвовал профсоюз, повлиял на подготовку писем в адрес президента Украины, главы Донецкой ОГА и иных контролирующих органов с просьбой не допустить нарушений прав членов профсоюза, пенсионеров и уволенных работников. Также была оказана практическая помощь и подготовлены возражения для третьих лиц в хозсуде обратившимся уволенным работникам шахты. Проведена большая работа по разъяснению применения норм Кодекса законов о труде, коллективного договора работникам шахты "Северная" в процессе высвобождения и упорядочивания численности. Вопрос оплаты труда, гарантий и компенсаций является основным и находится на постоянном контроле у первичной    профсоюзной организации "Энергопогрузтранс" ООО ТЭК "Энерготранс". Работники данного предприятия наравне с другими членами профсоюза должны пользоваться своими правами и получать необходимую правовую помощь при возникновении проблемных вопросов.

Благодаря неоднократным проверкам правового инспектора проблема с наличием большого количества неиспользованных дней ежегодных отпусков у трудящихся предприятий  ГП "Торецкуголь" стала устраняться и решаться в положительную сторону.

В прошлом году все первичные профсоюзные организации и территориальная организация поменяли свое юридическое название и адрес месторасположения. Поскольку большую часть председателей профорганизаций составляют лица, не освобожденные от основной работы, а специфика деятельности профсоюзных органов предусматривает принятие решений согласно протоколам коллегиальных органов и наличие иных предварительных документов, была разработана необходимая пошаговая база, пакет документов и оказана практическая помощь всем первичным профорганизациям, которые уже в настоящее время вошли в реестр ЦК Укруглепрофсоюза с новыми названиями.

Вся деятельность теркома профсоюза и профсоюзных организаций за отчетный период была направлена на консолидацию для решения главных задач: повышения заработной платы, сохранения  рабочих мест, охрану труда, информационное обеспечение и усиление мотивации членства в Укруглепрофсоюзе. Эти задачи были под силу команде теркома профсоюза, но при этом в отчетном периоде не удалось достигнуть всех поставленных целей. Высоким остается уровень общей заболеваемости, не достигнуто коренного улучшения труда шахтеров, система управления охраной труда работает неудовлетворительно и в большинстве своем носит формальный характер, недостаточно осуществляется общественный контроль профсоюзными комитетами за охраной труда и трудовым законодательством.

При всем при этом участники пленума признали работу теркома  удовлетворительной и наметили новые ориентиры своей деятельности.

На пленуме были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию и лучшего председателя профкома. Победителем в конкурсе стала профорганизация шахты "Торецкая" (пред. В.В. Чернышов), среди "малых" предприятий - профком РМЗ (пред. Я.В.Медведева). Лучшим профлидером определен В.В. Воробьев (ш. "Северная") и А.В. Кончевский ("Энергопогрузтранс" ООО "ТЭК "Энерготранс").

Участники пленума приняли обращение по поводу предстоящего реформирования угольной отрасли в адрес В.И. Турманова, И.С. Насалика и П.И. Жебривского.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, ПРУПУ, профсоюз шахтеров, Щербань В П
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама