Шахтерский профсоюз подвел итоги года

07.02.2012
1338
0

В последний день января активисты Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков собрались на заседание пленума, в котором принял участие зам. председателя ЦК ПРУПУ В. Г. Мосендз, чтобы подвести итоги работы теркома за минувший год и расставить акценты на год текущий. С подробным отчетом выступил председатель теркома В. П. Щербань, проинформировав актив о результатах работы по основным направлениям деятельности профсоюза.


Информацию – в массы, 

ответственность – на местах

За минувший год Дзержинская территориальная организация ПРУПУ увеличила свои ряды, и на сегодняшний день в ней насчитывается 8708 трудящихся, что на 414 человек больше, чем в 2010 году. Это свидетельствует о том, что теркому совместно с администрацией ГП «Дзержинскуголь» и профкомами предприятий удалось не только сохранить, но и приумножить доверие к шахтерскому профсоюзу.

Не последнюю роль в этом сыграла информационная деятельность. За отчетный период было проведено немало мероприятий, в том числе конференция трудового коллектива по принятию дополнений и изменений к колдоговору-2011, два заседания пленума, 13 заседаний президиума, 7 выездных дней, на которых профактив непосредственно встречался с трудовыми коллективами, оказывая методическую и юридическую помощь. Успешно формируется информационная система: все профкомы шахт подключены к Интернету, в результате чего заметно выросла оперативность информационного обмена. В 9 профкомов приобретены телевизоры и DVD-плееры для трансляции тематических фильмов, видеороликов и агитационного материала о работе профсоюза. В орготделе теркома собрана видеотека - в этом заслуга плодотворной деятельности мини-телестудии при теркоме. Особая роль в информационном поле отводится средствам массовой информации, в том числе «Дзержинскому шахтеру».

В. П. Щербань отдельно остановился на организации работы по контролю выполнения решений теркома и вышестоящих организаций. Согласно мониторингу, решения вышестоящих организаций выполнялись стопроцентно без нарушений сроков, а вот собственные постановления - далеко не всегда. В связи с этим остается актуальной задача укрепления дисциплины по исполнению решений выборных органов его членскими организациями.

Еще один момент, касающийся дисциплины и ответственности со стороны первичек, - профвзносы. Профсоюзный лидер подчеркнул: «По причине недофинансирования отрасли остаются нерешенными многие социально-экономические вопросы работы профсоюза, и здесь приходят на помощь отчисления 2 % от профвзносов. Хочется отметить работу профкома шахты «Новодзержинская», РМЗ, УПТС, УКК, санатория-профилактория «Радуга» и фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в которых все члены профсоюза перешли на 2 % отчислений. И совсем не понятна позиция профкома шахты «Торецкая», где нет ни единого члена профсоюза, включая сам профком, перечисляющего 2 %».


Задача – сократить 

уровень травматизма

Как известно, профсоюзы обязаны принимать активное участие в осуществлении государственной политики в сфере охраны труда, эти функции, в первую очередь, возлагаются на техническую инспекцию при теркоме. Однако результаты работы в данном направлении за отчетный период не позволяют утверждать, что в этой области всё было сделано в соответствии с нормативными документами по охране труда. Так, за 2011 год на предприятиях ГП «Дзержинскуголь» было травмировано 146 работников, из которых трое - со смертельным исходом. Несмотря на то, что в позапрошлом году уровень травматизма был выше на 15 случаев, говорить о его снижении преждевременно, так как фактическое состояние производственной безопасности по-прежнему далеко от нормы. Судите сами, в течение 2011 года каждый 30-й работник ГП «Дзержинскуголь» был травмирован на производстве - как говорится, без комментариев.

Имеются вопросы и по обеспечению работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Особенно по шахте «Новодзержинская», где на приобретение СИЗ было израсходовано всего 1,4 млн. гривен. Этих денег недостаточно для полноценного обеспечения трудящихся ни одним из видов средств индивидуальной защиты, поэтому, как подчеркнул В. П. Щербань, многие рабочие были вынуждены приобретать спецодежду и сапоги на рынке, которые, в свою очередь, попадают туда обходными путями из других шахт. «Считаю, что невыполнение Закона Украины «Об охране труда» в части обеспечения работников необходимыми средствами защиты со стороны арендатора шахты НПО «Механик» требует вмешательства надзорных органов, - акцентировал внимание присутствующих председатель теркома. – Также необходимо проинформировать органы прокуратуры о невыполнении пунктов Закона, а профкому шахты нужно более настойчиво требовать выполнения обязательств коллективного договора в вопросах охраны труда».

В ГП «Дзержинскуголь» в 2011 году на приобретение СИЗ и СКЗ было выделено почти 13 млн. гривен, что позволило в основном удовлетворить потребность работников в необходимых средствах индивидуальной защиты. В то же время качество выданной спец­одежды и спецобуви, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

- Многие рабочие шахт им. Дзержинского, «Северная», «Южная» высказывали претензии к качеству получаемых брюк и сапог. Так, брюки у тех, кто работает в лаве, приходят в негодность через 1,5-2 месяца, а сапоги, изготовленные в Беларуси, - после 2-3 месяцев использования. Люди вынуждены самостоятельно принимать меры по обеспечению себя спецодеждой и спецобувью. Никто им не объясняет, что в колдоговоре закреплено их право на получение «спецовки» в случае её преждевременного износа. Поэтому трудящихся необходимо ознакомить с механизмом замены спецодежды и спецобуви, обеспечить работу этого механизма, чтобы работники впредь не отягощали себя поиском необходимых средств индивидуальной защиты, - подытожил В. П. Щербань.

Остро стоял в прошлом году, впрочем, как и сегодня, вопрос потерь рабочего времени, вызванных болезнями и особенно травмами в быту. Была проделана определенная работа в этом направлении со стороны технической инспекции труда, которая принесла свои плоды: если в 2010 году по причине болезней и бытовых травм было потеряно 107,7 тыс. дней, то в 2011 эти потери составили 103,2 тыс. дней. Тем не менее, эти улучшения лишь «капля в море». По мнению председателя теркома, высокий уровень травматизма вне производства объясняется тем, что ни хозяйственные руководители, ни профактив не желают выполнять в полном объеме требования «Порядка расследования несчастных случаев непроизводственного характера», утвержденного постановлением Кабмина от 22.03.2001 г. Не секрет, что в большинстве подобных случаев практикуется формальный подход, поэтому эффекта от предложенных мер нет. В связи с этим на текущий год перед технической инспекцией труда ставится задача: заставить всех выполнять в полном объеме порядок расследования несчастных случаев непроизводственного характера, чтобы существенно сократить уровень бытового травматизма.

 

В защиту социальных 

прав и гарантий

В 2011 году правовой инспекцией теркома было проведено 27 проверок соблюдения трудового законодательства, в том числе одна проверка совместно с территориальной государственной инспекцией труда в Донецкой области. В результате проверок было выявлено 110 нарушений прав работников, что практически в 2 раза больше, чем в 2010 году. Со стороны правовой инспекции было направлено 20 представлений с требованием устранить выявленные нарушения, в ответ получены уведомления от руководителей обособленных подразделений о принятых мерах по их устранению.

Среди приоритетных направлений деятельности Дзержинского теркома по защите социально-экономических и трудовых прав трудящихся и членов профсоюза за отчетный период можно выделить следующие: недопущение задолженности по заработной плате, а также массовых увольнений (более 5 % работников) на предприятиях и обособленных подразделениях; повышение государственного размера минимальной зарплаты, размеров тарифных ставок, должностных окладов и социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и отраслевым соглашением; реализация конституционных, трудовых, социально-экономических прав членов профсоюза, представительство их интересов во взаимодействии с работодателями.

В течение года теркомом профсоюза и первичными профсоюзными организациями велась активная работа в тесном сотрудничестве с руководством ГП «Дзержинскуголь» по вопросам повышения уровня заработной платы. Как следствие, в январе 2011 года тарифные ставки и оклады работников госпредприятия исчислялись из минимальной заработной платы в размере 744 грн. Уровень «минималки» повышался и дальше: в марте был осуществлен переход на 888 грн., в июле – на 941 грн. Относительно рабочих основных профессий – забойщиков, проходчиков, грозов – следует сказать, что процентное увеличение уровня их средней заработной платы в марте к январю составило: 1,1 % для забойщиков и грозов,     1,3 % для проходчиков. А в декабре 2011 года независимо от «минималки» средняя заработная плата еще подросла: на 1,2 % для забойщиков и на 1,1 % для проходчиков и грозов. 


***

Заслушав отчет профсоюзного лидера, а также главного бухгалтера теркома О. В. Пятибрат о смете доходов-расходов, участники пленума высказали свои замечания и предложения, поставив деятельности Дзержинской территориальной организации ПРУП в 2011 году удовлетворительную оценку.



А затем состоялось традиционное подведение итогов смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию и награждение их руководителей грамотами и премиями. Победителем смотра стал профком ш. «Северная» во главе с  В. В. Воробьевым. Среди малых предприятий лучшей профсоюзной организацией признан профком ПТУ, возглавляемый Л. В. Головкиной. Лучшие председатели первичек - И. А. Шевченко (ш. «Южная») и А. Н. Гоменюк (УПТС).  Наибольших успехов по организации подписки на профсоюзные издания достигли профкомы шахты «Новодзержинская» (Я. Д. Бухтияров) и аппарат ГП «Дзержинскуголь» (Т. В. Корявец).

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: итоги работы, профсоюз угольщиков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама