Шахтерской династии гордость

05.04.2017
1618
0

Пусть наше детство оказалось детством,Рыжков Валентин Сергеевич
Что пламенем войны обожжено.
И никуда от этого не деться,
Но в чем-то мы все те же все равно.
Нам времени минувшего не жалко,
Преемственную продолжая связь,
Шахтерская военная закалка,
Как по наследству нам передалась.

Эти слова можно смело  отнести к Рыжкову Валентину Сергеевичу - представителю гордой горняцкой династии Рыжковых, общий стаж  работы на шахте "Северная"  которой насчитывает 579 лет! После открытия шахты "Северная" в далеком 1901 году одним из первых свою трудовую деятельность на предприятии начал Иван Иванович Рыжков. В дальнейшем  семья  хранила преданность шахте на протяжении более ста лет.

С началом  Второй мировой  войны в связи с оккупацией Донбасса шахта "Северная" практически не работала. А когда  в 1943 году Дзержинск и прилегающие поселки были освобождены,  сразу возник вопрос о восстановлении родного предприятия.

Одними из первых  в  возрождении  шахты приняли участие братья Рыжковы - Алексей и Владимир. И уже в  1944 году свою судьбу с шахтой связывает Валентин Сергеевич. Сначала он трудится  учеником крепильщика,  а затем крепильщиком. Чувствуя необходимость в квалифицированных кадрах, администрация шахты направляет молодого рабочего на учебу в Горловский горный техникум,  закончив  который Валентин Сергеевич возвращается на родное предприятие уже горным мастером и работает на протяжении трех лет. С сентября  1953 года  он получает высшее образование  в Донецком индустриальном институте, а  после  -  снова  родная шахта, где он прошел  путь от  горного  мастера, заместителя начальника добычного участка, начальника участка, сменного инженера, помощника главного инженера  до заместителя директора шахты по производству. Валентина Сергеевича направляли на самые ответственные участки, и   всегда знали  - там будет порядок.   

Как руководитель производственного коллектива, он обладал неуемной энергией, творческим подходом к каждому горняку, старался воспитать уважительное отношение к шахтерскому труду.  В трудных ситуациях сам не стеснялся взять в руки отбойный молоток, и  любил повторять: "Уважение горняков нельзя купить, его можно только заслужить, показывая личный пример".

Государство по достоинству оценило 40-летний трудовой путь Валентина Сергеевича на одной шахте. Он - кавалер знаков "Шахтерская слава", "Шахтерская доблесть", награжден орденом "За мужество".  Валентин Сергеевич - Почетный шахтер Украины.

Когда пришло время уходить на заслуженный отдых, В. С.  Рыжков, проработав всю жизнь в  горняцком коллективе, не смог сидеть сложа руки.  Он подключился к работе ветеранской организации шахты "Северная", а с 2010 года он -  член городского совета  ветеранов и председатель ревизионной комиссии. В 2011 году ему присвоено звание "Почетный член городской ветеранской организации Дзержинска".

Таков жизненный и трудовой путь одного из ярких представителей шахтерской династии Рыжковых - Валентина Сергеевича Рыжкова, которому 30 марта исполнилось 90 лет.

Первичная  ветеранская организация шахты "Северная" и городской совет ветеранов тепло и сердечно поздравляют Валентина Сергеевича с юбилейным днем рождения. Желаем крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма, тепла и уюта в доме, мирного неба над головой.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтерская династия, шахтеры, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама