Шахтостроители Донецкой и Луганской области обратились к Президенту

26.06.2010
973
0
Шахтостроители Донецкой и Луганской области обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать содействие в решении проблемы выплаты заработной платы трудящимся
Отсутствие реальных источников финансирования капитального строительства объектов Министерства угольной промышленности Украины, а как следствие и выплаты текущей заработной платы (февраль-апрель 2010 года) ухудшили и без того сложную социальную атмосферу в трудовых коллективах, сказано в обращении.

Шахтостроители констатируют, поручения, данные Кабинету министров Украины по итогам встречи Президента Украины Виктора Януковича с профсоюзным активом в марте т.г., возвратились с формальной отпиской министерства, что еще больше дестабилизировало положение в коллективах трудящихся.

Не дала плодов и встреча председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктора Турманова и председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко с министром углепрома Юрием Ященко по проблемам шахтостроительного комплекса. Тогда глава отрасли сообщил, что в мае т.г. организации шахтостроя еще не смогут использовать бюджетные деньги, то есть, средства на предприятия комплекса будут поступать только при расчете заказчиков за выполненные объемы работ. Но при этом министр гарантировал, что за счет увеличения финансирования господдержки на себестоимость предприятий отрасли в Госбюджете-2010, он найдет «рычаги влияния» на заказчиков, чтобы не только улучшить ситуацию с оплатой выполненных работ шахтостроителями, но и до конца мая, максимум в начале июня полностью погасить существующую задолженность по заработной плате. Но, к сожалению, ситуация так и не сдвинулась с места.

Ситуация в шахтостроительном комплексе продолжает оставаться критической, в результате хронических неплатежей за выполненную работу, недостаточное бюджетное финансирование накопилось порядка 41 млн. грн. долгов по заработной плате со всеми обязательными начислениями. Игнорирование проблем шахтостроя предыдущим Правительством не прошло безследно, и если подобная практика будет продолжаться и дальше украинский шахтостроительный комплекс попросту прекратит свою работу.

Публикуем полный текст обращения

Уважаемый Виктор Федорович!

Отсутствие реальных источников финансирования капитального строительства объектов Министерства угольной промышленности Украины, а как следствие и выплаты текущей заработной платы (февраль-апрель 2010 года) ухудшили и без того сложную социальную атмосферу в коллективах шахтостроителей.

Нет средств на строительно-монтажные работы для шахты-новостройки «Нововолынская ?10» ГП «Волыньуголь».

Неоднократные обращения к руководству Минуглепрома с просьбами о помощи позитивного отклика не находят, а обещания, которые даются при встречах не выполняются.

Поручения, данные Кабинету министров Украины по итогам Вашей встречи с профсоюзным активом 18.03.2010 года, возвратились к нам с формальной отпиской министерства, что еще больше дестабилизировало положение в коллективах трудящихся, вызвало нездоровые разговоры, поставило их перед нелегким выбором – продолжать работать без зарплаты за каторжный труд, или приостановить работу пока не будет выдана по Закону заработная плата.

Такая позиция министерства к шахтостроителям не только ведет к необратимым процессам по развалу подотрасли, но и не способствует перспективе сохранения и развития предприятий угольной промышленности Украины.
Просим оказать содействие в решении проблемы выплаты заработной платы трудящимся, открытия финансирования и выделения лимитов на капитальное строительство.

Трудовые коллективы шахтостроительных предприятий
Донецкой и Луганской областей
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама