Шесть самых необычных способов профилактики респираторных инфекций и гриппа

02.12.2014
955
0

Все мы знаем, что во время гриппозного сезона не рекомендуется пожимать друг другу руки, целоваться в щечку с коллегами и друзьями и посещать людные места. Однако все эти меры профилактики болезни не приносят должного эффекта. Доказательство тому - ежегодные эпидемии. В этом году начало массовых заболеваний прогнозируют уже в декабре. Можно ли успеть закалиться до той поры?
Еще есть время сделать прививку или начать принимать иммуностимуляторы. Однако существуют и другие способы профилактики, причем довольно-таки неожиданные…

Европейская ассоциация диетологов сообщила, что теобромин (вещество, придающее шоколаду горький привкус), стимулирует противостояние слизистой горла различным инфекциям.

Впрочем, открытие “с бородой” - теобромин уже давно используют для лечения бронхита в составе лекарств. Однако теперь доказано, что и просто есть шоколад полезно для иммунитета.

Кстати, о том же говорят и кардиологи: 40 г горького шоколада в день существенно  укрепляют стенки сосудов. Отметим, что грипп эти стенки очень ослабляет и в отдельных случаях может стать причиной кровотечений.

Еще один повод поесть сладенького - антидепрессивные свойства шоколада, который провоцирует синтез эндорфинов (гормонов радости). Как известно, позитивные люди меньше болеют. Так что, наслаждайтесь лакомством и не кашляйте!

Аскорбинка из капусты

В качестве профилактики респираторных инфекций для усиления иммунитета часто принимают витамины.

- Лучше употреблять витамины вместе с едой, тогда они имеют свойство накапливаться, - говорит фитотерапевт, диетолог Борис Скачко. - Искусственные витамины  усваиваются меньше, организм не откладывает их про запас.

Поэтому следует просто пересмотреть свое меню, чтобы подпитать защитные силы организма. Например, самый популярный усилитель иммунитета - аскорбиновая кислота; она есть в шиповнике, облепихе, апельсинах и лимонах (и прочих цитрусовых), а также… в капусте.

Пиво в ванной

В натуральном хмеле содержится вещество гумулон. У него ярко выраженный противовоспалительный и даже антибиотический эффект. Гумулон хорошо воздействует и на слизистые, и на кожу. Вот только для профилактики пиво лучше не пить, потому что большие дозы алкоголя иммунитет ослабляют, а не усиливают.
Что же делать? Купаться в пиве! Точнее, в ванной с пивным раствором. Можно сделать ванну на дому: бутылку пива вылить в тепловатую воду (не более 40 градусов). Пивные пары способны не только закалить, но и опьянить, поэтому не рекомендуется использовать больше одной бутылки (0,5 л) на полную ванную воды, а также проводить в этой ванной дольше 10 минут.

Рычанием по бронхиту

Этот способ признают даже авторитетные медики, хотя он больше подходит не для профилактики простуды, а для того, чтобы не допустить осложнений после нее.
Рычать надо следующим образом: во-первых, выпрямить спину. Во-вторых, как можно больше высунуть язык. В-третьих, попробовать рычать с высунутым языком не менее 30 секунд, причем в разных тональностях. Безусловно, классическое “р-р-р” у вас не получится. Зато это необычное дыхательное упражнение отлично нагревает носоглотку, стимулируя кровообращение, тем самым усиливает иммунитет. И инфекция отступает.

Больше положительных эмоций

Положительные переживания (даже если это итог просмотра хорошей комедии) идут на пользу организму и действительно могут заставить болезнь отступить.

- Влияние психоэмоционального здоровья на иммунитет давно доказано, -  объяснил главный иммунолог Киева Олег Назар. - Это легко объясняется: стресс провоцирует выработку адреналина, который повышает давление и ослабляет человека. Питательные вещества и кислород уже не так быстро попадают в органы и ткани. В том числе замедляется и выработка антител.

Другое дело - гормоны радости, которые стимулируют все обменные процессы и помогают выздоравливать быстрее. По этому поводу в медицинском колледже Лондона доказали, что детям во время болезни полезно давать конфеты.

Белок от всех тревог

В Пенсильванском медуниверситете определили: для поддержки иммунной системы нужно ежедневно принимать не менее 50 г белка  в чистом виде. Зарубежные медики призвали отказаться от диеты тех, кто заболел. Но и переедать нельзя. Особенно в те дни, когда поднялась температура, потому что это только увеличивает нагрузку на сердце.

Зато тяжелой во время болезни пищей теперь считается… бульон. Он провоцирует вздутие и способен действительно замедлять метаболизм, угнетая выработку антител к инфекции.

 

В тему

Если насморк все-таки настиг

Не обязательно сражаться с первыми признаками простуды с помощью таблеток. Это даже может навредить. Позвольте своему иммунитету справиться с инфекцией самостоятельно. Немножко помочь ему можно с помощью такой гимнастики:

1. Медленный (2 секунды) вдох через нос и чуть более затяжной (3 секунды) выдох через рот.

2. Глубоко вдохнуть через нос, надуть щеки и медленно выпустить воздух через рот, лишь слегка его приоткрыв.

3. Указательный палец руки слегка уприте в переносицу, а большой и средний держите около носовых проходов. На счет “раз” закрываете один проход и вдыхаете через второй. На счет “два” - наоборот.

Все упражнения надо повторить около 10 раз и тогда удастся разблокировать носовые проходы, что само по себе является хорошей профилактикой гайморита.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: наши советы, консультации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама