"Школа прав ребенка"

18.02.2018
1050
0

Права ребенка определены в Конституции Украины - Основном Законе нашего государства, а также Конвенции ООН о правах ребенка. Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности.

В рамках правового воспитания детей, библиотекари библиотеки-филиала № 2 ЦБС г. Торецка предложили для учеников 5-го "Б" класса ЗЗСО № 8 познавательный час «Школа прав ребенка". Совместно с работниками библиотеки ученики научились анализировать и контролировать свое поведение, ознакомились с правами ребенка и механизмом их обеспечения и защиты, а также ответственностью за нарушение законов Украины.

Присутствующие узнали, что в 1989 году представители правительств развитых стран, в том числе и наша Украина, подписали Конвенцию о правах ребенка. Подписав этот документ, правительства договорились охранять права детей, живущих на территориях этих государств. В ходе встречи затрагивались такие вопросы, как «Какими правами обладает ребенок в семье», «Унижение достоинства ребенка», «Нарушение прав ребенка».

Тему права, защиты прав детей, знание и соблюдение школьниками своих обязанностей и умение отстаивать свои права библиотекари развивали во время викторины "На что имеет право ребенок". Дети активно общались, обсуждали свои права, разбирали различные жизненные ситуации.

В конце встречи библиотекарь познакомила учащихся с литературой правовой тематики. Главный вывод, который сделали дети во время мероприятия - это то, что правовые знания нужны всем и всегда, в том числе и повседневной жизни. И задача каждого - соблюдать своих права и обязанности, не нарушая прав и законных интересов окружающих людей.


Прошедшим летом десять молодых режиссеров стали участниками проекта «Короче, Канны», который был организован общественной организацией «Современное украинское кино». Поддержку мероприятию оказал меценат Игорь Янковский, который в последнее время активно поддерживает развитие отечественного кинематографа. Узнать подробнее об этой встрече можно на сервисе yankovsky-leaks.com.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: права, Дети, Конституция Украины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама