"Школа содействия здоровью": новое спортивное направление

20.07.2016
1065
0

Приятно смотреть на молодежь, которая всецело отдает себя занятиям спортом. Многие молодые люди, как парни, так и девушки, в последнее время стали все чаще агитировать в пользу здоровой нации, не употребляющей алкоголь и табачные изделия. Вообразите, насколько могли бы возрасти показатели здоровья населения, если бы все отказались от пагубных привычек и занялись любым видом спорта.

Но если спорт не приносит удовольствия, то он бесполезен! Эту прописную истину никто не берется оспаривать. А вот как выбрать полезное и интересное для школьников? Здесь важно проследить за наклонностями и потребностями.

ОШ №20 - "Школа содействия здоровью", в которой особое внимание уделяется физическому развитию детей. На её базе работают кружки легкой атлетики, летняя школа "Олимпиец", каждый день начинается с утренней зарядки.    

Учащиеся неоднократно становились победителями всевозможных городских  и областных спортивных соревнований. Поэтому в феврале 2016 года именно команде ОШ №20 было предложено защищать честь города в соревнованиях по спортивному ориентированию. Жюри соревнований отметило высокий потенциал команды и предложило организовать на базе школы областной кружок по спортивному ориентированию. Руководителем кружка стала Чумакова Л.В. - учитель физической культуры.

За короткое время ребята освоили премудрости вязания узлов, основных элементов топографии, работы с картой, ориентирования на местности по карте, определения местности по азимуту, разжигания костра, установки палатки, оказания первой медицинской помощи. С февраля по июль команда приняла участие в шести (!) областных соревнованиях, на которых показала достойные результаты.

Туристический слёт - одна из самых действенных форм пропаганды туризма, как средства формирования здорового образа жизни школьников, организации их досуга, способствующая не только физическому развитию, но и становлению их активной жизненной позиции, воспитанию нравственных качеств личности: взаимоподдержки, взаимовыручки, организованности и дисциплины, принципиальности, чуткости и внимания к товарищам, смелости, стойкости и мужества, чувства долга и ответственности, высоких организаторских качеств.

Поэтому, когда стал вопрос об участии в 48-м слёте - чемпионате по спортивному туризму среди учащейся молодежи Донецкой области, ребята дружно сказали: "Едем!" А помогли им в этом городской голова, председатель благотворительного фонда "Меценаты - детям" Слепцов В.Н., начальник городского отдела образования Орешкин В.Н., главный специалист городского отдела образования Тинкован Н.А., за что кружковцы им искренне благодарны.  
Ребята активно готовились к слёту. На тренировки был приглашён бывший член туристического кружка при СЮТ Тинкован Олег, который дал школьникам дельные советы. И к 22 июня  школьная команда "Городок" была готова к соревнованиям.

С 22 по 27 июня в селе Торское Лиманского района на базе т/б "Лесная" проводился чемпионат по спортивному туризму. В соревнованиях приняли участие 9 команд, среди них - команда ОШ №20 "Городок" под руководством Чумаковой Людмилы Владимировны и Замниус Тятьяны Николаевны (педагога-организатора).

В состав команды вошли Петренко Александр (командир), Пушкарь Анастасия, Новицкий Максим, Волкова Евгения, Шуриберко Максим, Логвиненко Антон, Качан Владислав, Пушкарь Александр, Бондарева Диана и Пушкарь Дмитрий.

Программа слёта состояла из 6 этапов: "Открытие", "Личностно-командное первенство на дистанции (препятствия)", "Командные соревнования пешеходного туризма", "Конкурсно-спортивная программа", "Кросс-поход", "Закрытие".

Соперниками наших ребят были опытные команды, которые не первый год принимают участие в подобных соревнованиях. К тому же, это сборные, которые готовятся на базе СЮТ. Но "городковцы" не из робкого десятка! И пусть они не заняли призовых мест в общем зачете, но заставили “попотеть” соперников.

Они оказались знатоками оказания первой помощи и в личностно-командном первенстве Пушкарь Анастасия и Волкова Евгения отвоевали для  команды І место. Кроме этого, жюри было в восторге от исполнения туристическойпесни "День туриста" и единогласно отдало свои голоса "Городку" - І место.

Наибольший восторг у ребят вызвал этап "Кросс-поход", в который входили ориентирование, полоса препятствий, переправы на жердях и на верёвках, вязание узлов. Многому они научились уже непосредственно во время соревнований. Кружковцы оптимистично настроены: "В следующий раз обязательно вернёмся в город с победой!"

Глядя на ребят, можно с уверенностью сказать, что у нас растет замечательная молодёжь!

Т. Самойленко.
Заместитель директора по ВР ОШ №20.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Занятие спортом, спортивный лагерь, оздоровление детей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама