Сильнее смерти оказалась шахтерская взаимовыручка

23.01.2017
2470
0

Сильнее смерти оказалась шахтерская взаимовыручка

На прошлой неделе в Донецкой ОГА четырех горняков шахты "Центральная"  - Алексея Алексеенко, Николая Парамонова, Дмитрия Шевцова и Александра Сазонова - наградили грамотами облгосадминистрации за самоотверженность и мужество, проявленные во время случившегося выброса угля на шахте 21 декабря. Грамоты вручали народный депутат Украины Ирина Геращенко и глава ОГА Павел Жебривский.

…Это была обычная рабочая смена. Алексей Алексеенко вместе со своим напарником Николаем Парамоновым опустились в лаву во 2-й уступ и приступили к работе - Алексей был на выемке, Николай готовил лес. И вдруг… Сначала они услышали специфический хлопок, затем оглушительный гул, грохот и огромная толща угля ринулась на ребят сверху. Выдавленной массой Алексеенко сразу прижало к стойке, а затем выбросило на "костер",  и это спасло горняку жизнь. Николай был в паре метров от своего напарника и под угольную лавину не попал. "Темнота, сплошная завеса угольной пыли, запах вырвавшегося газа, - рассказывает Николай Парамонов, - сначала в глазах потемнело, потом понял, что жив, и сразу подумал: "Где Алексей?" Через некоторое время услышал стоны снизу и полез к нему". Николай понимал, что это очень опасно, в любую минуту его может засыпать тоже, но бросить товарища не мог и с трудом добрался до напарника.

Алексей лежал на "костре", углем его вывернуло вниз головой, рот был забит горячей угольной пылью, дышать было почти невозможно. "Когда меня прижало массой угля, - вспоминает Алексеенко, - я услышал в себе хруст ломавшихся ребер. Мое состояние трудно описать - боль, шок, дышать нечем… Думал, это конец! Но в то же время мысль о Парамонове постоянно сверлила в мозгу - жив ли Коля?"

Когда к нему подлез Николай, посветив светильником, который еле нашел в кромешной темноте, Алексей из последних сил закрывал руками рот, забитый углем, чтобы хоть как-то можно было продохнуть. Николай снял свой респиратор и отдал товарищу. Потом они дышали по очереди, иначе бы задохнулись оба.

Надеясь, что есть ход в параллельную нишу, чтобы выбраться на нижний штрек, они поползли вниз, но оказалось, что стотонная масса угля перекрыла все. Ребята вернулись в 1-й уступ, который тоже стало засыпать углем. Им пришлось, рискуя жизнью, потому что лава еще "гуляла", пробираться вверх. Добрались до третьего уступа и там остановились, решая что делать: ждать подмогу или самим пробираться наверх. Через некоторое время они услышали голоса снизу и стали звать на помощь. Оказалось, что два забойщика - Дмитрий Шевцов и Александр Сазонов - сумели проделать лаз в завале и, несмотря на огромную опасность попасть самим под обрушение, полезли вверх искать, как они думали, тела товарищей. К огромной радости все были живы, и теперь уже все вместе полезли через второй уступ вниз.
Неожиданно снова рвануло, Александр Сазонов оказался отрезанным от ребят угольной массой, и Дима Шевцов, не раздумывая, вернулся, чтобы помочь товарищу. Они вдвоем оказались в 1-м уступе, спрятавшись в "кутке", где можно было пересидеть. Помощь пришла спустя два часа, которые были, наверное, самыми страшными для горняков. Они оба - и Александр, и Дмитрий - были опытными и профессиональными забойщиками, значит, знали степень опасности досконально, знали поведение пласта, его непредсказуемость и коварность. И, тем не менее, они поступили, как настоящие герои, оценив жизнь товарищей дороже своей жизни, когда приняли решение лезть под завал.

Тем временем Николай с  Алексеем все-таки добрались до верхнего штрека, преодолев, наверное, самый трудный свой путь - путь к жизни. Им навстречу уже спешили бойцы ВГСЧ. Вторая группа спасателей добралась снизу и освободила из страшного плена Сазонова и Шевцова.

Ангел-хранитель у них у всех оказался сильнее смерти и подарил им жизнь. Алексей Алексеенко считает теперь 21 декабря своим вторым днем рождения и искренне благодарен Николаю Парамонову, Дмитрию Шевцову и Александру Сазонову за свое спасение.
В форс-мажорных ситуациях, особенно в шахте при взрывах, у горняков, как и у всех людей, проявляется инстинкт самосохранения. Но как же ярко вырисовывается у них чувство взаимовыручки, когда они осознанно идут в самое пекло, чтобы выручить и спасти своих товарищей, напарников, друзей! "Безумству храбрых поем мы песню…" Это о них - о простых горняках с отважной душой и крепкими руками, на которых они выносят пострадавших, добравшись сквозь многометровую угольную толщу туда, где с отчаянием и надеждой всегда ждут те, кто попал в беду! Ждут и надеются! И слава Богу, если успевают…

Выздоравливайте и живите долго, наши мужественные шахтеры - Алексей  Алексеенко,  Николай Парамонов, Дмитрий Шевцов, Александр Сазонов!

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выброс угля, шахта Центральная
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама