Скальпель, зажим… ампутация. Медицину кладут на операционный стол

08.02.2011
1567
0

На очередном заседании президиума городской ветеранской организации были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, волнующие сегодня ветеранов – о мероприятиях, предусмотренных комплексной программой «Ветеран» на 2011 год в разрезе медицинского обслуживания, а также о предстоящей медицинской реформе, которая непосредственно коснется Донецкой области.

Не секрет, что пожилым людям с каждым годом требуется всё больше времени и средств на собственное здоровье, и не последнюю роль в этом должно играть государство. Но в нашей стране, как ни прискорбно признавать, медицинское обслуживание ветеранов не особенно заботит чиновников. В текущем году, согласно с контрольными показателями Министерства финансов Украины, расходы бюджета города по отрасли «Охрана здоровья» доведены в сумме 37,6 млн. гривен, что на 3 млн. меньше, чем в 2010 году. Это серьезный удар по лечебно-профилактическим учреждениям города, так как в условиях дефицита средств единственный выход – оптимизация сети лечебных учреждений, то есть, говоря простым языком, сокращение.

Однако ни местная власть, ни ветеранская организация, ни профсоюз работников здравоохранения не согласны мириться с подобной действительностью, которая, по сути, ведет к разрушению всей системы охраны здоровья в нашем шахтерском городе. На имя премьер-министра Украины Н. Азарова, министра здравоохранения И. Емца, ряда народных депутатов Украины было направлено обращение III сессии Дзержинского городского совета, в котором приведены аргументы нецелесообразности, так называемой,  «оптимизации» и урезания бюджетных средств по линии медицинского обслуживания. Более того, городу необходима целевая субвенция из госбюджета в сумме шести миллионов гривен, чтобы сохранить жизнедеятельность лечебных учреждений, которые имеются, - указано в обращении.

Подобные шаги верховной власти – «коваными сапогами по медицине» - особенно больно отразятся на пожилых людях. В Дзержинске сегодня проживает 27,5 тысячи пенсионеров – это третья часть населения города. «Поэтому уменьшение финансирования на здравоохранение приведет к усилению физических и моральных страданий ветеранов и преждевременной смерти», - убежден председатель городского совета ветеранов А. Шматок. Например, только на бесплатное зубопротезирование в рамках мероприятий комплексной программы «Ветеран» на 2011 год объем финансирования уменьшен почти в 10 раз. В связи с этим Дзержинской ветеранской организацией были направлены письма в адрес Президента Украины В. Януковича, председателя совета организации ветеранов Украины П. Цыбенко, президента ВОО инвалидов «Союз. Чернобыль. Украины» Ю. Андреева, председателя Всеукраинского Союза участников войны В. Воронцова с просьбой поддержать обращение депутатов городского совета относительно выделения целевой субвенции.

Не меньше тревожит ветеранов и предстоящая реформа в медицинской сфере, о которой недавно рассказала заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Е. Петряева. В частности, предложенной системой реформирования предполагается создание госпитальных округов и перераспределение коечного фонда по степени интенсивности оказания медицинской помощи. Другими словами, будут созданы отделения и единицы интенсивной помощи, больницы для планового лечения, для восстановительного лечения, а также для лечения социальных больных, то есть тех, кто требует только ухода и наблюдения. В общем, заболел – пошел по кругу, начиная с интенсивного лечения и заканчивая восстановительным, а то и вообще - социальным. Будет реорганизована и система скорой помощи, ее разделят на «экстренную» и «неотложную». Неотложная помощь будет осуществляться по месту дислокации крупных лечебных учреждений, а экстренная – это выездные бригады, которые приезжают к нам и сегодня при вызове 103. Но особенно заставляет задуматься создание госпитальных округов. Так, в Донецкой области предполагается создать семь подобных округов. Наш город, а также Енакиево и Дебальцево намерены присоединить к Горловке - что это сулит дзержинцам, думаю, пояснять не надо.

Ветераны Дзержинска надеются, что их чаяния будут услышаны в верхах и приняты соответствующие меры. А иначе будет как в известной поговорке: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Вот только руки эти уже не те, которые в свое время победили фашизм и восстановили разрушенную страну для будущих поколений.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оптимизация, Ветераны, медицина, обращения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама