Скажем «нет» детскому алкоголизму!

15.04.2014
941
0

«Пьяница никогда не идет вперед ни в умственном, ни в нравственном отношении…»

Толстой Л. Н.

Одной из «арен борьбы» 21 века считается борьба с алкоголизмом. Но если ранее были зафиксированы случаи алкоголизма у более зрелых людей, то на сегодняшний день факты детского алкоголизма уже не скрыть.

За 2013 год было отмечено следующее процентное соотношение «начинающих  алкоголиков»: 76 % -  это подростки; 77 % - парни; 74 % - девушки. Именно такие цифры обнародовала директор Украинского института социальных исследований им. А. Яременко  Татьяна Бондарь.

Первая причина алкоголизма среди молодежи  -  это влияние на них социальной среды, так называемого микросоциума. На подростков влияют их родители, друзья, средства массовой информации, культура, отношение к алкоголю в стране. Мнение  родителей  об  алкоголизме молодой личности важно и измеряется многими аспектами: как родители относятся к алкоголю, принимают ли они его сами?  Здесь заложен как генетический (биологический) фактор, который подразумевает склонность к алкоголю, так и психологический и педагогический факторы, которые приобретаются  в процессе  воспитания личности. Для профилактики алкогольного поведения среди молодежи родителям нужно объяснять его вред для личности, для организма человека. Педагогическая профилактика очень важна и в большинстве случаев имеет положительный эффект.

Еще одним фактором алкоголизации молодежи являются особенности их возраста, трудности, с которыми они сталкиваются, и которые, скорее всего, решают с помощью алкоголя. Несмотря на то, что психологическое воздействие алкоголя на индивидов достаточно разное, почти все молодые люди, которые знакомы с его действием, подтверждают эффект расслабления, веселья и т.п. В большинстве случаев - это психологическое внушение самому себе. Алкоголь помогает расслабиться, действовать смелее, а это еще одна из причин его употребления. Подростки перестают управлять собой, контролировать и регулировать свое настроение без «допинга». Подобные эффекты кажутся настолько привлекательными, что вызывают психологическую зависимость, в то время как сам алкоголь - биологическую.

Поэтому важно систематически объяснять подросткам о негативном влиянии алкоголя, опровергать стереотипы и выработать у них моральную устойчивость, толковать нравственные аспекты этой проблемы. Главную роль в предотвращении детского алкоголизма осуществляют родители.  Если это не дает особого результата, необходимо обращаться за помощью к педагогам школ, в социальные учереждения, которые также принимают непосредственное участие в «правильном взрослении» учеников, проводя с ними беседы и демонстрируя научные фильмы. Но главное и основное решение зависит, конечно же, только от самого человека.

А. Стешенко, Н. Мишура.

Специалисты по социальной  работе Дзержинского городского ЦСССДМ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама