Сколько будет стоить вода?

29.05.2017
1563
0

По городу ходят слухи о повышении тарифов на воду.

Поводом стала информация об их повышении в ряде областей Украины. В частности, в мае уже подняты тарифы на воду в соседней Днепропетровской области. Информация о намерении изменить действующие тарифы в сторону увеличения появилась и на сайте компании "Вода Донбасса". Свою позицию руководство компании аргументирует, в том числе тем, что действующие тарифы не обеспечивают возмещение расходов, а также проведением в регионе АТО и уменьшением количества абонентов.   

Горожан эти новости встревожили, поскольку услуги водоснабжения в нашем городе уже обходятся потребителям значительно дороже, чем во многих других населённых пунктах. За комментариями мы обратились в производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ).

Директор ПУВКХ Ю.В. Никулин ответил следующее: "Тарифы для населения города пока остаются на прежнем уровне. Принятие изменений зависит от соответствующего правительственного решения".

Справка

Постановление об увеличении тарифов принято 26 апреля 2017 года Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Оно вступило в силу с 12 мая, после публикации. Тарифы на холодную воду изменились по-разному, в зависимости от региона. Наибольшее подорожание в процентном соотношении во Львовской области - на 27,9%. А, например, в Киеве услуга подорожала на 14,7% (2,02 грн.) - до 15,79 грн. за кубометр.

В тему

Газета "Сегодня": "В среднем для украинцев холодная вода подорожает на 9%. Тариф на водоснабжение рассчитывает каждое предприятие отдельно. Доля составляющих тарифа у каждого предприятия разная, это зависит от оборудования, состояния сетей, уровня заработных плат. Городской совет утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии - тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию. Как пояснили в Нацкомиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. Практически все чиновники единогласно поддержали повышение тарифов в своих городах.

Причины повышения тарифов: рост минимальных зарплат, сокращение потребления воды, подорожание электричества, увеличение расходов на амортизацию. Основная причина - рост минимальной зарплаты в два раза, в связи с чем предприятиям пришлось пересмотреть фонд заработной платы, а дополнительные расходы заложить в новых тарифах. По информации НКРЭКУ, если украинец потратил на холодную воду 100 грн., то 38,2 грн. уйдёт на зарплаты сотрудникам местного водоканала, 27,4 грн. потратят на свет (насосы работают на электроэнергии), 21,2 грн. - на банковские услуги, поверку счётчиков, 70 коп. - на погашение процентов по кредитам, 4,5 грн. - на ремонт, 6,5 грн. - на амортизацию и 1,5 гривны на налоги и сборы.

По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, согласно утверждённой амортизации, украинским предприятиям понадобится 119 лет для того, чтобы восстановить аварийные сети. При этом Вовк обратился к предприятиям с просьбой утвердить такую амортизацию, которая позволит восстановить сети не дольше, чем за десять лет".

Подготовила
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: подорожание воды, КП Компания Вода Донбасса, вода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама