"Славянская письменность и ее издатели"

24.05.2017
952
0

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, славянских просветителей и проповедников христианства. День славянской письменности и культуры, кроме Украины, отмечают в Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Македонии, Черногории, Чехии. 

Славянская письменность была создана в IX в., около 862 года на основе греческой. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий считаются "отцами" славянской азбуки. Они также перевели с греческого языка на славянский Евангелие и Псалтырь.

16 мая ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеке-филиале №7 (микрорайон) состоялся час интересных сообщений «Славянская письменность и ее издатели». На мероприятие, целью которого было углубления знаний школьников об истоках письменности, об истории и развитии родного языка, воспитании уважения к историческому прошлому, к славянским учителям, интереса к изучению языков и культур, были приглашены ученики 7 «А» класса УВК " Школа-гимназия".

 Библиотекари рассказали о становлении славянской письменности, историю возникновения кириллицы и глаголицы, о жизни и просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, о начале письменности как особую веху в истории каждого народа и его культуры. В рамках мероприятия дети принимали участие в викторине «Откуда пошел наш язык» и в конкурсе на лучшее чтение стихотворения Т.Г.Шевченко, посмотрели презентацию о пещерных рисунках, высказали свои мнения, о том, что хотели рассказать нам наши предки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотека, письменность, школа - гимназия, культура
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама