Случайная встреча

08.03.2017
1608
0

Не доехав до остановки, маршрутка резко затормозила. Все пассажиры подались вперед, еле удерживаясь за поручни. Когда же вернулись в исходную позицию,  дружно посмотрели в окна для определения причины такого отчаянного торможения. На заснеженной дороге барахтались два пьяных бомжеобразных типа, один из них пытался поднять второго, которому такое  действо очень плохо поддавалось.  Водитель медленно и аккуратно объехал  препятствие и остановил автобус на остановке.

Пассажиры вышли из транспорта и стали расходиться в разные стороны по мере своей надобности. Наша с соседкой дорога к дому лежала в том направлении, где пару минут назад мы так резко затормозили.

На обочине дороги, еле держась  на ногах, стояли два человека, внешний вид которых являлся, мягко говоря,  отталкивающим. Одеты они были в замызганные,  рваные мужские шубы из искусственного меха, которые продавали еще в советское время, и такие же шапки. Их лица и руки давным-давно не видели мыла, а поросль на лицах превратилась в сбившиеся и слипшиеся грязные бородищи. Запах непромытости, мочи  и перегара распространялся на несколько метров. Эти два опустившихся человека пытались перейти на другую сторону дороги, но им это плохо удавалось. И вот они смогли оторваться от обочины и быстрыми неуверенными шагами стали переходить дорогу, но не тут-то было. Непослушные ноги подвели одного из их владельцев и он со всего маху грохнулся об асфальт, увлекая за собой и другого. И вот эти два тела уже барахтались по центру проезжей части.

Глубоко вдохнув и набрав в легкие свежего воздуха, мы  поспешили помочь им убраться с трассы. Преодолевая чувство брезгливости, с невероятными усилиями перетащили их на другую сторону и облокотили об дерево.   

- Танюха, спасибо, - прохрипел один из них, обращаясь к моей попутчице.

- Этого мне еще не хватало! Ты откуда меня знаешь? - с недовольством поинтересовалась Татьяна, - у меня, слава Богу, среди вашего брата знакомых нет.

- Мы... учились в одном классе, - с трудом вымолвил алкаш, икая и пуская слюни.  

Татьяна внимательно всматривалась в его лицо и не могла уловить ни одной знакомой черты.

- А ты кто? - с опаской поинтересовалась она.

- Леха...

- Какой Леха? - спросила женщина, а у самой в голове промелькнула мысль о том, что в классе с ней учился только один парень с таким именем. Она отчаянно пыталась прогнать мысль о том, что это может быть тот самый Леха - их отличник и гордость класса.

- Соломатин я.., Леха Соломатин.

- Не может быть...

Татьяна в недоумении смотрела на этого асоциального пожилого человека, и мысли путались в ее голове. Леша Соломатин был отличником в учебе и в спорте, в общественной комсомольской деятельности, пользовался популярностью у девочек, уважением среди парней-сверстников. Многим помогал в учебе, не жадничая, давал списывать домашние задания. Точные науки щелкал как семечки, но любимыми предметами были химия и биология. После уроков он оставался на факультативные занятия, принимал участие в школьных и городских олимпиадах.   Окончив школу,  с легкостью поступил в медицинский институт и с успехом окончил его. Он подавал большие надежды, работая в одной из областных клинических больниц.  Далее их пути-дорожки разошлись. Татьяна осталась на малой родине, а Алексей выехал из города, постигая вершины медицины и отдавая свои силы на помощь людям.

- Что с тобой случилось, Леша? - немного опомнившись, поинтересовалась женщина.

- А.., - Леха, махнул рукой, оторвавшись от дерева, и тут же шлепнулся в снег. Татьяна наклонилась над ним, подавая руку.

- Не надо, я посижу и домой пойду... и ты давай иди, - он отчаянно замахал рукой, указывая на дорогу.

- А где ты живешь? - не могла успокоиться соседка.

- Иди.., иди, - он продолжал махать рукой, -  не спрашивай. Я  слабак, Танюха.., а ты иди домой, иди к своей семье.

Татьяна медленно развернулась и подошла ко мне, вместе мы перешли дорогу и направились к своим домам.

Сказать, что она была в шоке - ничего не сказать.  Всю дорогу соседка сокрушалась от увиденного, пересказывала все, что слышала о своем однокласснике после окончания школы,  а слышала она только хорошее, и еще несколько раз останавливалась и поворачивала голову назад, глядя на сидящих на обочине людей.

Что же такое могло произойти с человеком, чтобы из преуспевающего, подающего большие надежды врача, он превратился в бесполезное существо "зря коптящее небо"?  Ведь врач - это человек мудрый, благоразумный, умеющий переубеждать людей или как сказал Петроний Арбитр: "Врач - не что иное, как утешение для души". Что же произошло с нашим персонажем, что он не смог справиться с собой? А может, не было рядом близкого человека, который подставил бы ему свое надежное, крепкое плечо в минуту отчаяния? Для нас это так и осталось загадкой.

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, человеческие судьбы, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама