Служба «101» информирует

25.10.2014
1767
0

Саморобний обігрівач - найкоротший шлях

до біди

У зв’язку з  похолоданням 22-й державний пожежно-рятувальний загін Головного управління ДСНС України у Донецькій області звертається до громадян із проханням бути особливо обережними, користуючись опалювальними приладами. Використовуючи електрообігрівачі, треба неухильно виконувати прості, але необхідні правила пожежної безпеки:

- систематично перевіряти справність електропроводки, щитків, розеток та штепсельних вилок приладів;

- уважно вивчити інструкцію з використання приладу та не порушувати її вимог;

- у жодному разі не використовувати саморобні, кустарно виготовлені та пошкоджені електрообігрівачі;

- уникати перенавантаження електромережі шляхом одночасного ввімкнення декількох потужних споживачів енергії;

- не залишати ввімкненими обігрівачі вночі, не використовувати їх для сушіння речей; не дозволяти дітям гратися з такими пристроями та наглядати за ними.

Шановні мешканці

міста Дзержинська та селищ!

Дотримуйтесь правил пожежної безпеки в своїх  домівках. Пам’ятайте: виконання вимог правил пожежної безпеки попередить виникнення пожежі у вашій оселі! У випадку пожежі негайно телефонуйте в пожежно - рятувальну службу за номером „101”.

 

Не оставляйте печи

без присмотра

Служба «101» г. Дзержинска предупреждает, что перед началом и вовремя отопительного сезона нужно проверять исправность печи и дымоходов, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник (представитель жилищной организации).

Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 25 см  с дополнительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у дымохода котла водяного отопления 51 см). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает или находится близко к деревянным элементам здания. Печь также не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устраивать глиноплетеные и деревянные дымоходы. Для этих целей должен применяться специальный огнеупорный кирпич.

У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50 Х 70 см без дефектов и прогаров.

В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

 

Помни!

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать печи без противопожарной разделки.

При пожаре звоните по телефону 101.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама