Смена главы НБУ – необходимое условие для эффективной перезагрузки власти

13.04.2016
981
1

По мнению экспертов, нужно менять кадровый состав и нужно менять философию работы Нацбанка, без чего выход финансовой системы страны из кризиса невозможен.

Александр Савченко экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко:

Национальный банк Украины (НБУ) должен переориентировать свою деятельность на рост экономики страны и создание рабочих мест, что является показателем эффективности его функционирования.

"Главную функцию центробанка нужно видеть не в какой-то мифической курсовой стабильности и т.п., а в росте экономики и числе рабочих мест. То есть рост ВВП при условии финансовой стабильности – это основной показатель деятельности НБУ. Нужно не только менять кадровый состав центробанка, но и менять философию".

При этом он отметил, что такая философия свойственна центробанку США, целевая функция которого – рост числа рабочих мест при условии финансовой стабильности. "По сути, центоробанк Европы также работает на экономический рост Еврозоны, используя в качестве инструмента количественное смягчение, почти нулевые ставки, под которые бизнес на Западе получает кредиты".

"В современных условиях именно центробанк определяет темпы экономического роста и финансовую стабильность в стране, отвечает за инфляцию. Кредиты – это "топливо" для экономики, залог экономического роста. Поэтому основная ответственность за падение ВВП в 2015 году лежит на политике НБУ", – заявил А.Савченко, отметив, что в 2015 году кредитование рухнуло на 20%.

Как полагает А.Савченко, НБУ вместо фундаментальных функции сконцентрировался на ручном управлении и введении ограничений. По его мнению, одним из следствий этого стало появление двух валютных курсов – легального и теневого.

"Сформировался теневой рынок, как наличный, так и безналичный. Причем если три года назад он составлял 1-2%, то в настоящее время 30-35% операций валютного рынка проходят в тени – либо за пределами Украины, либо за легальным полем страны", – подчеркнул А.Савченко, отметив, что теневой рынок оказывает давление и на решения НБУ.

Кроме того, по мнению А.Савченко, НБУ применяет "формальный" подход к выбору банков для ликвидации.

"Действительно, впервые Нацбанк закрыл большинство банков, занимающихся обналичиванием, не имеющих ничего общего с банковской деятельностью. Однако треть из ликвидированных банков было закрыто по формальным причинам, это были жизнеспособные банки, которые можно было бы спасти. В результате нанесен ущерб государственному бюджету на сумму около 100 млрд грн, которые ушли на выплаты вкладчикам. Это, в свою очередь, обусловило и инфляцию, и девальвацию", - отметил А.Савченко.

Сергей Яременко экс-заместитель председателя НБУ:

Необходим коренной пересмотр государственной и монетарной политики центробанка, а также сотрудничество правительства с Национальным банком, поскольку экономика может развиваться только при наличии ресурса, развитого финансового сектора.

Яременко не видит перспектив развития в той модели, которую сегодня «нагло, уперто, абсолютно не чувствуя своей ответственности, проводит Национальный банк».


Кроме того, по его мнению, главой центробанка не может быть специалист из коммерческого банка, поскольку их философия принципиально отличается.

"Валерий Геец (директор Института экономики и прогнозирования НАН), Анатолий Гальчинский (экономист, советник экс-президента Леонида Кучмы - ИФ) - вот кто должен руководить (центробанком - ИФ). Люди, которые понимают макропроцессы в мировой финансовой системе, наши возможности и наше место. У коммерческого банка совсем другая философия", – сказал С.Яременко.

Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра:

«За время работы Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ сложно найти какие-то положительные моменты. Украинцы забрали из банков депозитов на 8,6 млрд долл. Мы имеем отсутствие кредитования, девальвацию национальной валюты. Если посмотреть на курс, который был при ее назначении главой НБУ, и какой сейчас, то девальвация — в 2,2 раза, а это очень много. Это даже не девальвация, это обвал. Именно этот обвал гривны и привел к обвалу экономики. Украина — импортозависимая страна, и обвал гривны — это автоматически инфляция, по которой мы установили мировой рекорд»

Самой провальной реформой Гонтаревой, по словам Охрименко, является очистка банковской системы Украины. «Перед тем, как собирались очищать банковскую систему, у нас проблемных кредитов было 7 %, после очистки — 22 %... Пока у нас не будет эффективного менеджера во главе НБУ, который возродит банковскую систему, любые изменения правительства, любые перестановки ничего не дадут», - предупреждает Охрименко.


Александр Охрименко высказал мнение, что руководить НБУ должен человек, который имеет опыт работы не менее 10 лет в центробанке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Политический Кризис, кризис в экономике, НБУ
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Подписываюсь под каждым словом. Готов даже поспорить, что когда Гонтареву уволят, гривна на радостях укрепится, потому что Лерка - самый дестабилизирующий фактор в данном случае.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама