Снижение уровня безработицы вселяет оптимизм

28.01.2011
1521
0

В Дзержинском городском центре занятости состоялась пресс-конференция по итогам выполнения программы занятости населения за 2010 год, на которую были приглашены представители местных средств массовой информации. О результатах работы журналистов проинформировали заместитель директора центра занятости Т. А. Кузнецова и начальник отдела активной поддержки безработных С. Н. Мартыненко.

Минувший год выдался для центра занятости достаточно сложным, но в то же время продуктивным, поскольку основные показатели, заложенные в программу, были успешно выполнены. Особенно радует, что количество обращений в центр занятости по сравнению с предыдущим годом снизилось. Всего же за 12 месяцев минувшего года на учете состояло 1656 человек, более половины из которых – женщины. Трудоустроен был 531 человек, а пособие по безработице в течение отчетного периода получали 1020 человек. Кроме того, десятеро дзержинцев получили единовременную выплату пособия, в то время как в 2009 году такую помощь для занятия собственным бизнесом не получил никто.

Со слов руководства городского центра занятости, успешное выполнение программы занятости населения стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями нашего города, а также внедрению передовых технологий непосредственно в самой системе занятости. Особое внимание было уделено социально  не   защищенным категориям населения, для которых бронировались рабочие места на предприятиях. Помимо этого, в 2010 году была возобновлена государственная программа по трудоустройству выпускников на 1-е рабочее место. Как результат, среди обратившихся в центр занятости в минувшем году, в два раза увеличилось количество выпускников высших и профессиональных учебных заведений. Пятеро были трудоустроены на вакантные места у частных предпринимателей.

Интересен и такой факт: в 2010 году 42 дзержинца были трудоустроены на рабочие места, созданные за счет дотаций, а в 2009 году – всего трое. Выросло также количество человек среди незанятого населения, которые принимали участие в общественных работах. А в целом вселяет оптимизм положительная динамика по снижению общего уровня безработицы в городе: с 1,1 % в 2009 году, до 0,86 % - в 2010.

Что касается непосредственно вакансий, то в их структуре преобладают медицинские работники – третья часть от общего количества. Постоянная потребность в работниках существует в Дзержинской исправительной колонии № 2, а также на горнодобывающих предприятиях города, но только на основные профессии: забойщики, проходчики, ГРОЗы.

В плане перспектив на текущий год работники городского центра занятости не ограничивают себя в целях и задачах. Одно из глобальных направлений работы в 2011 году - переход на новое информационное обеспечение, которое позволит расширить базу данных центра занятости, а также существенно ускорит поиск вакансий.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Центр занятости, программа занятости населения, пресс-конференция, безработица
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама