Снова о безопасности труда: наказаны виновные в авариях

15.02.2018
1221
0

Снова о безопасности труда: наказаны виновные в авариях

На очередном заседании ПДК были подведены итоги состояния охраны труда на обособленных подразделениях ГП «Торецкуголь» за VI квартал и 2017 год.

Перед началом работы комиссии генеральный директор В.А.Юхименко проинформировал присутствующих о том, что 7 февраля состоялось заседание Кабинета Министров, на котором принято решение о приближении срока выделения бюджетных средств для выплаты заработной платы и погашения задолженности угледобывающим предприятиям. Министр энергетики и угольной промышленности И.С.Насалик на встрече с председателем ЦК ПРУП В.И.Турмановым заверил, что заработная плата будет выплачена в срок с 12 по 17 февраля текущего года.

Также в этот день на Украинской энергетической бирже состоялся аукцион, на котором цена рядового угля при прейскуранте показателей качества составила 1860 грн. Цена нашего рядового угля, с учетом скидок и приплат по качеству, составила 1692 грн., что эквивалентно 3200 грн. за тонну угольного концентрата (цена в декабре 2017 г. составляла 2600 грн.). Это значительное увеличение даст дополнительно 7 млн.грн. дохода госпредприятию. А с учетом удорожания услуг по переработке и транспортировке угля, реализация в рядовом виде снизит затратную часть на 5,5 млн.грн. На данный момент ведется работа по заключению договора с гострейдером ГП «Держвуглепостач» на реализацию рядового угля по предоплате.

Далее с докладом выступил зам.генерального директора по ОТ Соболев Л.Н.:

За 12 месяцев на обособленных подразделениях ГП «Торецкуголь» произошло 44 случая производственного травматизма, что на 15 случаев меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

К сожалению, в течении года, имели место 3 случая смертельного травматизма. По сравнению с прошлым годом смертельный травматизм увеличился на 1 случай. Все случаи травмирования расследованы, проанализированы, работники и должностные лица, допустившие нарушения правил безопасности, привлечены к дисциплинарной ответственности, усилена профилактическая и воспитательная работа.

Также, следует отметить, что в 2017 году по ГП «Торецкуголь» травмировано 9 забойщиков, от временной нетрудоспособности потеряно - 761 день или 4182 тн. угля. Аналогично по проходчикам: травмировано на протяжении 2017 года – 8 чел., потеряно – 451 день или 53 п.м. проходки.

По шахтам медосмотр проведен в полном объеме для трудящихся основных профессий: забойщики, проходчики, ГРОЗ. Количество трудящихся, прошедших медосмотр 1747 человек, при плане 1953 чел. (89,5%). Сумма денег, потраченных на медосмотр — 293,7 тыс. грн. На одного работающего — 168,12 грн.

За 12 месяцев 2017 года на выполнение «Комплексной программы повышения состояния безопасности труда…» израсходовано 9834,3 тыс. гривен или 4,36 % от фонда оплаты труда (при норме 3,0%), из них 4793,3 тыс. грн. собственных средств. По сравнению с 2016 годом объем финансирования вопросов охраны труда увеличился на 5,17 млн. грн. или на 47,4 %.

В 2017 году, впервые за последние 3 года, в полном объеме израсходованы денежные средства, выделенные по программе бюджетного финансирования охраны труда, а это 5,041 млн. грн. Выделенные бюджетные средства были направлены на приобретение шахтных самоспасателей в количестве 531 шт.

На одного трудящегося в 2017 году на приобретение средств защиты израсходовано 3405 грн., а за аналогичный период прошлого года 1455 грн., увеличение на 1950 грн. или в 1,75 раза.

С докладом о выполнении Программы улучшения состояния противопожарной защиты, усовершенствования вентиляции, а также о согласовании планов ликвидации аварии на І полугодие выступил директор технический Кива Н.В.

Об обстоятельствах и причинах несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего на ОП «Шахта «Торецкая» 09.12.2017г., а также аварии, произошедшей 17.01.2018г. и принятых мерах, отчитался директор ОП «Шахта «Торецкая» Ридченко И.М.

В заключении генеральным директором было отмечено, что как служба охраны труда госпредприятия, так и службы ОТ на обособленных подразделениях не выполняют в полном объеме требования по охране труда, отсутствует спрос за их нарушения. Но не только для этих служб, а и для каждого ИТР вопросы соблюдения правил безопасности должны быть первоочередными. Нельзя прикрываться какими-либо причинами, когда речь идет о несчастных случаях либо авариях на производстве.

По результатам ПДК к руководителям, допустившим нарушения ОТ и ПБ были приняты меры дисциплинарного воздействия. Также рассмотрен вопрос поощрения тех руководителей, кто в своих коллективах не допустил случаев травматизма трудящихся в течении года недельным отдыхом на морском побережье, а в течение полугода – на базе отдыха «Шахтер».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП «Торецкуголь», заседание ПДК, охрана труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама