Социальные нормы изменены

25.10.2014
3072
0

1 октября 2014 года вступило в действие постановление КМУ № 409 от 6 августа 2014 года "Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування". В данном постановлении были пересмотрены нормы потребления природного газа населением, которые теперь составляют:

- при наличии газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 9 куб. м. на одного человека в месяц;

- при наличии газовой плиты и газового водонагревателя - 18 куб. ме. на одного человека в месяц.

В связи с изменением норм потребления природного газа осуществлен перерасчет тарифа для населения:

- при наличии газовой плиты, без газового котла - 11,69 грн./чел.;

- при наличии газовой плиты и газового водонагревателя - 23,38 грн./чел.

Однако следует отметить, что теперь льгота и субсидия будут начисляться на установленные нормы и субсидии: до 9м3 при наличии газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, 18 м3 при наличии газовой плиты и газового водонагревателя. То есть в случае превышения потребления указанных норм, разницу по превышению необходимо будет оплачивать абоненту.

В данном постановлении была установлена и социальная норма водопотребления, по которой будет производиться возмещение по льготам и субсидиям. Ранее возмещение по льготам и субсидиям производилось в пределах санитарных норм водопотребления, которые  утверждены  городским советом и зависят от благоустройства жилья (от 4,5 до 9,7 м3 в месяц на 1 человека). Теперь же существует социальная норма - 4м3/ месяц на 1человека, независимо от благоустройства жилья. Разницу потребления между санитарной и социальной нормой будет оплачивать потребитель (льготник и получатель субсидии). С целью экономии денежных средств рекомендуем вам устанавливать приборы учета холодной воды для точного учета и экономии энергоресурсов.

Также напоминаем вам об изменении стоимости тарифа по теплоснабжению. Согласно Постановлению Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 11. 07. 2014 года  № 899 "О внесении изменений в Постановление Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 06.06.2014 г. № 650" с 01.08.2014 года вводятся новые тарифы на услуги централизованного отопления:

- для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии - 537,18 грн./Гкал;

- для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии  - 13,54 грн.  1 м2, то есть на протяжении всего отопительного сезона вам необходимо оплачивать указанную сумму за 1 м2 отапливаемой площади.

Также с 01.05.2014 г. были изменены тарифы по газоснабжению, с 01.06.2014 г. был изменен тариф на электроэнергию.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама