Сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка

25.11.2014
1689
0

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность; их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Пятого ноября 2014 года в  10 часов 28 минут  в  частном жилом доме, расположенном по адресу: Великоновоселковский район, с. Октябрьское, ул. Молодогвардейская, д.18, произошел пожар.  В ходе ликвидации  пожара были  обнаружены трое погибших детей: трехмесячная Виктория, полуторагодовалая Анастасия  и Артем - два с половиной года. В ходе проверки информации о пожаре было установлено, что владелец дома и   мать погибших детей, гражданка Г., около 10 часов пошла в магазин, оставив  своих шестерых детей без присмотра. Один из малышей игрался зажигалкой в комнате, в результате чего произошел пожар. Увидев огонь, старшие дети  Ярослав, Роман и Дмитрий самостоятельно покинули жилье, а меньшие дети остались в горящем доме, где и погибли.

Тридцатого октября 2014 года в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов  (водообогревателя) в частном жилом доме,  расположенном по адресу: Донецкая область, г. Красноармейск, ул. Чичерина, д. 44, произошел пожар. При ликвидации пожара были обнаружены двое погибших людей - гражданка С.,1984 г. р., и ее дочь, 2006 г. р., учащаяся 2 класса ОШ № 12 г. Красноармейска.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие “самолетики”, поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.
Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что нужно делать для того,

чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.
Научите ребенка правильным действиям при пожаре.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.
Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

И. Головко.
Начальник отделения предупреждения ЧС 22-го ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, Дети, МЧС, детские шалости
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама