Создание и организация деятельности объединения совладельцев многоквартирного дома

15.11.2011
2505
0

ЭТАП 1.

ПОДГОТОВКА К УЧРЕДИТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Шаг 1. Создаем инициативную группу. Если вы решили создать в своем доме ОСМД, то вам необходимо создать инициативную группу (люди, которые вместе с вами будут заниматься подготовкой учредительного собрания). Инициативная группа не может состоять меньше чем из 3-х владельцев квартир или нежилых помещений (ч.3 ст.6 Закона Украины от 29.11.2001 г. № 2866-ІІІ «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»). 

Шаг 2. Собираем информацию. Для начала инициативной группе необходимо собрать информацию   о помещениях и квартирах, имеющихся в доме и на придомовой территории и об их владельцах.   

Шаг 3. Экономический. Необходимо решить экономический вопрос. Требуется составить проект расходов на содержание вашего дома. Его можно будет использовать как аргумент при убеждении людей в необходимости создания объединения, это поможет показать, как легко будет отслеживать платежи, долги.  

ЭТАП 2.

ПОДГОТОВКА УСТАВА

Устав ОСМД разрабатывается на основе Типового устава объединения совладельцев многоквартирного дома, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 27.08.2003 года № 141.  

ЭТАП 3.

ПРИОБЩЕНИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

  С самого начала необходимо в соседях: пробудить чувство хозяйствования, разъяснить, что жильцы являются собственниками, которые имеют огромное количество прав и возможностей при создании ОСМД. Самое главное, чтобы жильцы почувствовали, что именно они являются хозяевами своих жилищ при создании ОСМД, а не жилищная организация.      

ЭТАП 4.

ПОДГОТОВКА К СОБРАНИЮ

  Определите, сколько всего в доме собственников квартир и помещений, ст.9 Закона гласит, что членом объединения может быть физическое или юридическое лицо, которое является владельцем квартиры (квартир) или помещения (помещений) в многоквартирном доме, т. е. люди, которые только проживают в доме (или арендуют помещения в нем), быть членами ОСМД не могут!  

Необходимо также учитывать при подсчете количества собственников:

- если квартира принадлежит нескольким лицам, но у каждого совладельца нет свидетельства о праве собственности на свою долю квартиры, тогда данную квартиру представляет только один собственник (обычно это тот, кто записан в свидетельстве о приватизации первым);

- совладельцами являются также собственники нежилых помещений в доме;

- собственником неприватизированных квартир обычно является территориальная громада города или государство

Внимание! Необходимо продумать кандидатуры в состав правления и ревизионной комиссии объединения (правление, ревизионная комиссия, её количественный состав утверждается общими сборами объединения совладельцев многоквартирного дома).  

Внимание! В соответствии с ч.4 ст.6 Закона вы должны известить жителей дома об учредительном собрании не позднее 14 дней до его проведения. В уведомлении необходимо указать место, время проведения, повестку дня. Распространить уведомление можно двумя способами: а) отдать уведомление под расписку на руки собственнику; б) отослать уведомление по почте заказным письмом с описью и уведомлением.

Не забудьте пригласить на собрание представителя неприватизированной части квартир, которым является балансодержатель дома (ДКП «Дзержинскжилсервис», тел.3-40-59, ДКП «Производственно-ремонтно-жилищное управление», тел.4-16-95, Новгородский комбинат коммунального хозяйства, тел.2-59-09). Если представитель балансодержателя не явится, на кворум это не повлияет, поскольку по Закону ему принадлежит всего один голос. Участие специалиста, который знает о доме, может быть очень полезно при проведении учредительного собрания.   

ЭТАП 5.

ПРОВЕДЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Для того, чтобы собрание было правомочным, а  его решения имели юридическую силу, необходимо следовать определенным процедурам, а именно:

1. Организуйте регистрацию присутствующих. Список регистрации является неотъемлемой частью документации учредительного собрания. Если на собрании присутствует представитель совладельца дома -  физического лица, то в соответствие с Гражданским кодексом Украины доверенность на представление его интересов должна быть заверена нотариально.

2. Определите наличие кворума на собрании. Собрание правомочно, если на нём присутствуют более чем  50 % собственников жилых и нежилых помещений дома. В случае отсутствия кворума инициативная группа назначает новую дату проведения собрания.

3. Откройте собрание. Если на собрании собралось необходимое количество совладельцев, председатель инициативной группы открывает собрание.

В протокол вносятся: а) название собрания; б) дата, место проведения собрания; в) количество участников собрания; г) повестка дня собрания; д) Ф.И.О. председателя и секретаря собрания; е) принятые на собрании решения.     

4. О повестке дня. Согласно ст.6 Закона решение на собрании принимается путем поименного голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих, которые имеют право голоса. Принимать участие в голосовании могут только присутствующие на собрании владельцы или их уполномоченные представители. На учредительном собрании каждый владелец, в том числе и прежний единоличный владелец дома имеет только один голос, независимо от площади и количества помещений, которые ему принадлежат.         

Как правило, на повестку дня должны быть вынесены следующие вопросы: а) создание ОСМД и определение его названия; б) утверждение устава объединения; в) выборы членов правления; г) выборы ревизионной комиссии; д) выборы уполномоченного лица для подписания устава ОСМД; е) о государственной регистрации ОСМД и о выборах уполномоченного лица, ответственного за регистрацию; ж) председателем собрания может быть избран любой совладелец дома, секретарь ведет протокол общих собраний.   

ЭТАП 6.

РЕГИСТРАЦИЯ ОСМД

Для регистрации вашего ОСМД членам правления необходимо подготовить следующие документы:

- оригинал протокола учредительного собрания ОСМД;

- оригинал списка членов ОСМД (оформленный по форме, установленной постановлением Кабинета Министров Украины от 11.10.2002 №1521 «О реализации Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»);

- два оригинала устава ОСМД прошитого, пронумерованного, подписанного председателем учредительного собрания ОСМД;

- оригинал приложения к протоколу, в котором отражены результаты поименного голосования участников собрания; 

- заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица.

Целесообразно сделать  протокол собрания, список членов ОСМД в нескольких оригинальных экземплярах.

ЭТАП 7.

ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ

Уполномоченное учредительным собранием лицо подаёт государственному регистратору (здание исполкома городского совета, 3 этаж, каб.3.11, тел.4-39-18) заявление на регистрацию вместе с учредительными документами ОСМД. 

Государственный регистратор вносит сведения об ОСМД в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, не позднее чем через 3 рабочих дня после получения необходимых документов оформляет и выдает объединению:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- заверенный устав ОСМД;

- заверенные регистрационные карточки. 

После государственной регистрации ОСМД необходимо:

- зарегистрироваться в органах государственной статистики (здание исполкома городского совета, 4 этаж, каб.4.13, тел.4-05-89);

- стать на учет в государственной налоговой инспекции (г.Дзержинск, ул. Маяковского,2а, тел.4-36-64);

- стать на учет в Пенсионном фонде (г.Дзержинск, ул. Фрунзе,14, тел.4-01-33);

- зарегистрироваться в фондах общеобязательного государственного социального страхования                       (г.Дзержинск, ул. Маяковского,34, тел.4-06-63);

- изготовить печать (штамп) (организация, занимающаяся данным видом деятельности).

Следует помнить, что регистрация в фондах и налоговой инспекции, подача отчетности являются обязательными независимо от того, осуществляет ОСМД финансовую деятельность или нет. Иначе при несвоевременной регистрации в этих органах вас могут ожидать административные штрафы. 

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО…

- членство в ОСМД является добровольным;   

- высшим органом управления ОСМД является общее собрание его членов;

- руководителем правления и, как правило, главным должностным лицом ОСМД является председатель правления (контролирует поступление платежей, заключает договоры на обслуживание дома, организовывает делопроизводство и бухгалтерский учет, организовывает, собственно, содержание дома)

- ревизионная комиссия (или ревизор) является органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Если же совладелец не хочет становиться членом ОСМД, то он может этого и не делать, но он не освобождается от финансирования мероприятий, необходимых для сохранения и содержания общего имущества, т.е. он также обязан финансово участвовать в жизнедеятельности данного дома. 

Члены ОСМД имеют право: а) избирать и быть избранными в руководящие органы ОСМД (правление, ревизионную комиссию); б) досрочно переизбирать руководство; в) беспрепятственного доступа к документам объединения (могут убедиться в целевом использовании денежных средств).

Всю интересующую вас информацию, образцы бланков, документов, протоколы вы можете получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (здание исполкома городского совета, 1 этаж, каб. 1.10, тел. 4-32-77).

Статья подготовлена по материалам 

информационно - аналитического  издания 

«Время ЖКХ» от 09.09.2011 года  № 9.

Виктория Гриднева.

Юрист Ассоциации поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД.          

Вера Козина.

Главный редактор.

Пришло время менять двери в квартире? С выбором новых дверей вам понадобятся и новые дверные ручки Арчи. Эти ручки имеют современный и гармоничный дизайн, они стильные и долговечные и хорошо подойдут для любого дверного полотна.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: создание ОСМД, ОСМД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама