Спам, фишинг и вирусы, как способы Интернет-мошенничества

25.11.2011
1716
0

В последние годы интернет-технологии развиваются всё стремительнее. И, естественно, не менее стремительно развиваются и те, кто на этих технологиях хочет заработать. Часть людей делает это легально посредством Интернет-магазинов, биржи "Форекс”, или попросту занимаясь сайтостроением, как ваш покорный слуга. Другая часть пускается во все тяжкие в поиске лёгких денег, нарушая законы. Соответственно, растёт и количество жертв виртуальных мошенничеств. Этому способствует то, что по-настоящему действенного оружия против виртуальных Остапов Бендеров пока не придумали. Поэтому, чтобы не попасться на удочку  мошенников, необходимо придерживаться простых правил безопасного пользования сетью Интернет, с которыми я вас и ознакомлю.

Практически каждое Интернет-мошенничество начинается со спама. Спам - это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать. Сообщение со спамом обычно приходит на электронный почтовый ящик или же на ваш аккаунт в социальной сети. Сам по себе спам безобиден, и почти все большие Интернет-порталы, представляющие услуги регистрации почтовых ящиков, сразу фильтруют такие сообщения, отправляя их в папку с одноименным названием. К слову, доля спама в мировом почтовом трафике составляет около 80 %, поэтому он приходит всем и от него не скрыться.  Самое главное в борьбе со спамом - это бдительность. Как я уже говорил, спам сам по себе безобиден, но иногда в сообщениях приходят такие заманчивые предложения, от которых очень трудно отказаться.  В принципе, читать спам можно, это вам никак не навредит, но переходить по ссылкам в таких сообщениях крайне не рекомендуется.

Куда ведет такая ссылка? Ссылка приведет вас либо на страницу, где предлагается скачать вирусное программное обеспечение, либо на сайт-двойник, искусно подделанный мошенниками под сайт хорошо известного всем банка, сервиса электронных платежей или известную социальную сеть, в которой вы уже зарегистрированы. Этот вид мошенничества называется фишинг, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.  Основные методы борьбы с ним, как ни странно, компьютерные антивирусные программы. Большая часть  из них реагирует на такие переходы и блокирует фишинговые сайты. Проблема заключается в том, что мошенники не дремлют и с каждым днем появляются новые и новые сайты-клоны, о которых ваша антивирусная программа может попросту не знать.

Что же делать, если антивирус не сработал, и, например, ваш компьютер заблокировала троянская программа? Прежде всего, не стоит поднимать панику, а тем более платить злоумышленнику, отправляя платные смс или деньги через Интернет-терминал, надеясь на то, что придет код разблокировки. Можно  попытаться самостоятельно разблокировать с помощью бесплатного сервиса  от компании  Dr.Web, или же просто переустановить операционную систему, тем более, что разблокировать не всегда получается.  Переустановив Windows один раз, в следующий вы на эту уловку уже точно не купитесь.

Известно, что великий комбинатор знал больше 400 способов сравнительно честного отъема денег у населения, в сети Интернет их  намного больше, но главное помнить основные принципы, как не попасться на удочку мошенников. Цель любого мошенничества очевидна - получить с вас деньги. Но мошенник не может забрать у вас деньги силой, их вы ему отдаете сами. Поэтому не переводите деньги ни на какие нужды: ни на почтовые расходы, ни за обучающие программы, ни как залог за какие-то комплектующие. Если это реальный работодатель, то пусть он сам и несет эти расходы.

Всегда проверяйте контактные данные компании или частного лица, с которым вступаете в деловые отношения (покупка чего-либо тоже сюда относится), представленные на web-ресурсе. Ведь, согласитесь, несложно скопировать представленный на сайте телефон или адрес (если он там есть, конечно) и вставить его в поисковую строку, скажем, Яндекса или Google. Таким образом, можно найти реальных владельцев телефона. Проверяйте платежные данные получателя денег. WebMoney предоставляет для этого широкие возможности. Ну и, напоследок, пробегитесь по форумам, почитайте, что пишут обычные пользователи о компании, к услугам которой вы собираетесь прибегнуть.

Виталий Волков. 

Администратор сайта  «ДШ».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интернет, Компьютерные вирусы, мошенничество
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама