«Спасибо свекрови за такого мужа» (15 мая – День семьи)

13.05.2011
3942
0

Молодой семье Паращевиных два года, а их первенцу Ромке буквально на днях исполнится годик. Но они неотъемлемая часть большой дружной семьи, которую даже не назовешь одной фамилией.



- Мы познакомились с Сашей в компании, где с таким энтузиазмом говорили о походах, туристических конкурсах, впечатлениях, - рассказывает Лена. – Я невольно заинтересовалась. А вскоре Саша пригласил на соревнования, тогда еще в качестве зрителя. Но уже весной, когда туристы нашего города отправились на Клебан-Бык, я попробовала свои силы в некоторых видах туристического спорта. Там же познакомилась с Натальей Сергеевной, мамой Саши. Вечером у костра мы сидели уставшие, разморенные, а она играла на гитаре и так замечательно пела. И мне тоже захотелось романтики.

На следующий год, когда туристическая группа под руководством Н. С. Паращевиной отправилась в Крым, Лена Ильина, как и Саша Паращевин, была в ее составе. Две недели ребята покоряли Крымские горы, они видели, как распускаются цветы необыкновенной красоты, слышали, как журчит водопад, который даже назвали Джур – Джур, они побывали в Генуэзской крепости, прошли по местам боевой славы. Да, за плечами был рюкзак весом не меньше 15 кг, а спали в палатках и мылись в горной речке, но как пахла каша в котелке, как сияли звезды в ночном небе, как пелись песни у костра!

Вот тогда Лена поняла, что это навсегда. Здесь, в горах, и характеры познаются, и чувства проверяются. Когда-то вот так же в походах встретила свое счастье Наталья Сергеевна. Только тогда ей были ближе Кавказские горы, потому что родилась и выросла она в Ставрополье, туризмом в семье были увлечены все. И оказалось, что увлечение это на всю жизнь.  И муж, и сын Натальи Сергеевны тоже не представляют своей жизни без туристических  путешествий. А теперь вот и невестка в их рядах.



Но не только в этом сошлись интересы. В их доме, а вернее даже сказать, домах, все любят читать. Книга здесь главнее телевизора. У молодых, например, компьютер есть, а телевизора нет. И это принципиально. «Не хотим забивать голову ерундой, - говорит Лена. – Тем более, что подрастает сын. Пусть будет подальше от глупой рекламы и бессмысленных шоу». При этом у всех в семье высшее образование, свекровь и невестка – филологи, Наталья Сергеевна преподает литературу студентам музучилища, а Лена закончила отделение журналистики. Александр и Павел Петрович – автомобилисты.

А вот с Лениной стороны все медики, но такие же легкие на подъем, спортивные, энергичные. Всей семьей на каток, на море или на конную прогулку – это традиция. И не беда, что всего этого нет в Дзержинске, только ленивый находит отговорку, а Ильины едут в Горловку, Донецк. Младшая дочь Татьяна, например, уже несколько лет серьезно занимается конным спортом. А еще все друзья этой семьи знают, что главное их увлечение – собаки. Их ротвейлеры не раз занимали призовые места на областных выставках, дома всегда были журналы, специальная литература и мечта, что кто-то все-таки станет кинологом.



Любовь к животным характерна и для семьи Паращевиных, здесь тоже живут и овчарки, и представители семейства кошачьих. В общем, с какой стороны ни возьми, а им всем вместе интересно. Да и не только им. Есть во дворе Паращевиных знаменитый орех, под которым стоит большой стол. И собираются за этим столом и туристы, и автомобилисты, и друзья, и соседи. Снова и снова звучит гитара, льются песни. Все знают этот дом, как гостеприимный и хлебосольный.

В тот день, когда мы беседовали с Леной, Наталья Сергеевна с группой туристов снова была в походе. Но в этот раз ни Саша, ни Лена в горы с ней не пошли – дома маленький ребенок. «Саша заботливый отец, - говорит Лена. – Днем он на работе, а вечером обязательно с Ромкой. И мне помогает. Спасибо свекрови за такого мужа». Саша этого не слышал, зато уверенно сказал: «Наши походы еще впереди. Вот Ромка подрастет, все вместе будем ходить. Мы уже брали его на Клебан-Бык, держался молодцом!»

Остается пожелать: так держать и дальше!

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, интервью, день семьи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама