Спасти шахту и сохранить коллектив можно, объединив усилия

16.09.2014
2298
0

Спасти шахту и сохранить коллектив можно, объединив усилия

Арендатор не справился

На шахте имени Святой Матроны Московской (бывшая ш. “Новодзержинская”) состоялась акция протеста в ответ на решение руководства компании-арендатора о закрытии предприятия. Люди не сдерживали эмоций. "С мая не платят зарплату, мне задолжали заработанные 15 тысяч гривен, а жене должны 12 тысяч декретных", - возмущался один из горняков Святой Матроны.

"Как мне выплатить взятые кредиты, если я несколько месяцев без зарплаты?", - сокрушался другой.

Похожая история здесь у каждого. На Святой Матроне задолженность перед трудящимися достигла четырёх миллионов гривен. Работники и ветераны предприятия не обеспечиваются бытовым топливом. После того, как руководство ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской" объявило о закрытии шахты, люди заблокировали административное здание. Представители арендатора шахты - компании "Механик" перед возмущёнными рабочими так и не появились. К протестующим горнякам приехал председатель Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков В.П. Щербань и предложил объединить усилия для поиска выхода из тупика.

"Проблемы Святой Матроны во многом созвучны тем, что испытывают в этот сложный период шахты ГП "Дзержинскуголь", - сказал профсоюзный лидер дзержинских угольщиков. - Трудовые коллективы госпредприятия с 1 августа из-за отсутствия взрывчатых веществ, необходимых для работы проходки, - в бесплатных отпусках, шахты - в режиме сухой консервации. Есть пробуксовка и с обеспечением бытовым топливом: пенсионеры шахт "Новая" и имени Артёма не получили уголь ещё за первое полугодие, а впереди зима".

Перед трудящимися Святой Матроны, кроме того, остро стоит вопрос о дальнейшей занятости. Рабочие рассказали, что руководство шахты предложило им увольняться. Некоторые склоняются к этому, другие не готовы пойти на такой шаг. Ведь тем, кто уволится, задолженность немедленно не выплатят, придётся дожидаться решения суда и начала выплат, это растянется на неопределённое время. Здесь надо учесть и такой момент: сейчас шахта задолжала трудящимся 4 миллиона гривен, а в случае закрытия предприятия сумма всех полагающихся при этом выплат вырастет до 11 миллионов, которые выплатить будет ещё сложнее. Об этом протестующих проинформировал В. П. Щербань. К тому же, в приказе по шахте говорится о приостановке работы, а не закрытии, что принципиально важно для горняков - в этом случае они могут сохранить свои рабочие места, оформив бесплатные отпуска, закон это разрешает. Да, придётся нелегко, но тогда можно попытаться сохранить шахту для коллектива и для города, подчеркнул профсоюзный лидер.

 

Город позаботится

В тот же день делегация представителей трудового коллектива и профкома шахты во главе с председателем Дзержинского теркома профсоюза встретилась с секретарём городского совета Ю.Н. Евсиковым. Он рассказал, что городская власть настаивает на необходимости расторжения арендного договора с компанией "Механик", поскольку арендатор шахты не выполняет условия договора, не обеспечив рабочие места, не выплачивая задолженность по зарплате. Руководство компании ссылается на невозможность выплатить взятые кредиты и в связи с этим - на невозможность получить новые на погашение задолженности по зарплате, а выход видит в выделении шахте господдержки как арендному предприятию. Но, когда бюджет государства урезан в связи с военными расходами, вряд ли возможно выделение каких-либо средств для шахты. Ситуация рассматривалась на последней сессии горсовета, после чего по поручению первого заместителя городского головы Л.Н. Брацило были подготовлены соответствующие письма на имя министра энергетики и угольной промышленности. Речь идёт либо о выделении госдотации, либо о передаче в госсобственность, возможно с вхождением в состав ГП "Дзержинскуголь". Пока ответа нет.

Такие сложные задачи невозможно решить в одном только профильном министерстве, поэтому Ю.Н. Евсиков полностью поддержал предложение, которое озвучил председатель теркома профсоюза В.П. Щербань. Руководство профсоюза, обеспокоенное критической ситуацией, сложившейся в угольной отрасли города в целом, предлагает решать проблемы комплексно, объединив три главных на сегодняшний день вопроса. Это возобновление работы шахт, зависящее в большей степени  от обеспечения взрывчатыми материалами, судьба шахты имени Святой Матроны Московской, обеспечение трудящихся и ветеранов предприятий бытовым топливом. Дзержинский терком профсоюза ранее уже озвучил эти вопросы в обращении к руководству ЦК ПРУПУ. Настал момент для совместного с городской властью обращения в министерство, к правительству, к высшему руководству страны, ибо на месте ситуацию не разрешить. Понадобится также заключение экспертов о стоимости шахты, размере полученных кредитов, для чего следует обратиться в Минэнергоуголь и Фонд госимущества. И, возможно придётся, по образному выражению В.П. Щербаня, "приделать письму ноги", то есть выехать в Киев, желательно целой делегацией. Речь идёт ни больше, ни меньше - о судьбе города, где наполнение бюджета более чем наполовину зависит от стабильной работы шахт. Со стороны руководства города будут немедленно подготовлены все необходимые документы, заверил секретарь горсовета.

 

Судьбу шахты - в свои руки

Представители трудового коллектива шахты, почувствовав поддержку городской власти и профсоюза, высказали решимость отстоять своё предприятие. Поступило предложение назначить в руководство Святой Матроны временного менеджера из числа работников шахты, чтобы поддерживать её работоспособность, не допустить вывоза металла. Ведь, по сути, нынешнее руководство просто бросило предприятие. Не появилось на акции протеста, никто так и не приехал на последнюю сессию горсовета, куда приглашали руководителей компании "Механик". Ждать, что кто-то со стороны, например, от ГП "Дзержинскуголь", возглавит и спасёт шахту, не приходится - право на это имеют только члены арендного предприятия, то есть, представители трудового коллектива. Ю.Н. Евсиков поддержал горняков: "Если вы на собрании выберете штаб, доверите ему руководство от вашего имени, то юридически он будет правомочным. Ваш коллектив в состоянии взять всё в свои руки, инженерно-технических работников у вас хватает. Надо поддерживать жизнеобеспечение шахты, чтобы не потерять её. Вопрос о судьбе шахт - это вопрос о жизни города".

Ирина ЛАЗАРЕНКО. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: закрытие шахт, Шахта Святой Матроны Московской
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама