Сплотив усилия, город входит в зиму

25.10.2014
1803
0

Со вчерашнего дня начали разжигать котлы в котельных города, и сегодня отопительный сезон стартовал. Этому предшествовала долгая работа многих коммунальных служб под руководством коммунального управления горисполкома и личным контролем городского головы В.Н. Слепцова. На аппаратных совещаниях у градоначальника, на заседаниях исполкома вопрос подготовки к зиме обсуждается постоянно и во всех деталях.

На последнем заседании исполкома, состоявшемся в знаковую дату традиционного начала отопительного сезона - 15 октября, подвели итог проделанной работе. О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду доложил начальник ДГУГАЖКХ С.С. Винник. Отметив ряд сложностей, которые тормозили подготовку (проведение боевых действий; перебои в работе казначейства и с поставками необходимых материалов, с водоснабжением и электроснабжением; снижение уровня платежей; значительный отток кадров; задолженность по заработной плате на областных коммунальных предприятиях), он подчеркнул, что работникам коммунальной и социальной сфер удалось подготовить свои объекты.

В ЖКХ комплексно подготовлены к осенне-зимнему периоду 453 жилых дома при плане 456, это 99 %. Проведён ремонт кровель в 113 домах, ремонт систем центрального отопления в 423 домах, ремонт систем водоснабжения в 94 домах, ремонт 29 электрощитовых. На капитальный ремонт жилого фонда (кровель, лифтов, инженерно-технических коммуникаций, капремонт домов) в городском бюджете на 2014 год предусмотрено 2756,9 тыс. грн. На дату проведения исполкома выполнен ремонт 9 лифтов и диспетчеризация 11 лифтов, заключены договоры подряда на капитальный ремонт кровель, работы велись. В водопроводно-канализационном хозяйстве к этому сроку было отремонтировано 40% водопроводных сетей (1,24 км при плане 3,11 км) и все запланированные канализационные сети. В дорожном хозяйстве отремонтированы 2 единицы техники из 5 единиц, заготовлено 200 тонн посыпочного материала, до 1 ноября запланировано приобретение покрышек для автотранспорта.

Замена теплотрасс выполнена в меньшем объёме от планового, но за счёт проведённых ремонтов все теплотрассы к работе полностью готовы. Котельные города готовы подать теплоноситель, а многоэтажные дома и объекты социальной сферы - его принять.

Исключение составляют котельная общеобразовательной школы №13 и три многоэтажных дома (ул. 51-й Армии,1,6 и ул. Солнечная,1), пострадавшие в результате боевых действий. На восстановление домов и котельной выделены средства из городского бюджета в размере более полумиллиона гривен. Работы по восстановлению ведутся и должны быть закончены до 1 ноября.

Есть проблема по запуску котельной ОШ № 7 и отоплению 360 домов посёлка Дружба в связи с повреждением газопровода высокого давления протяженностью 17 км. Газопровод проходит в месте активных боевых действий и не может быть восстановлен до прекращения огня.

В результате АТО пострадали 23 дома коммунальной собственности, работы по остеклению в них всё ещё продолжаются, а в виду надвигающихся холодов следует завершить их как можно скорее. На это нацелил коммунальников городской голова В.Н. Слепцов. Городская власть сделала всё от неё зависящее - из средств городского бюджета закуплено 430,56 кв. м стекла. Филиалом "Техноком" непрерывно ведутся работы по остеклению окон в подъездах и в квартирах, использовано 52 кв. м стекла, а из собственного б/у стекла выполнено остекление окон в объёме 378 кв. м. В двух подъездах жилого дома по ул.51 Армии,6 установлены стеклопакеты. Но объёмы выполненного недостаточны и городской голова поставил задачу работать интенсивнее, привлечь общественность, обратиться к специалистам ГП "Дзержинскуголь". "Это беда общая", - подчеркнул Владимир Никитович.

В связи с экономической ситуацией в стране, начало отопительного сезона сопровождается ростом коммунальных тарифов и сокращением лимитов на энергоносители. Распоряжением председателя облгосадминистрации от 24.09.2014 №615 лимит газа для теплосетей на отопительный период снижен в среднем на 16%. Ответственность за соблюдение лимита возложена на местные власти. Учитывая необходимость экономии, отопительный период было решено начать не 15 октября, как в прошлые годы, а позже, при понижении температуры наружного воздуха, и погода, в основном, благоприятствовала. Решение о снижении температурного режима теплоносителя и соответственно санитарной нормы температуры в квартирах не принято. С 1 августа тариф на тепло вырос до 537,18 грн./1 Гкалл. Вернулись к фиксированной стоимости обогрева одного квадратного метра жилья - 13,52 грн. независимо от месяца, за исключением неполных месяцев. Изменились в сторону увеличения и тарифы на другие коммунальные услуги.

В сложившейся ситуации стабильная работа коммунальных служб зависит от уровня оплаты населением предоставленных коммунальных услуг. Процент платежей по Дзержинску выше на 5,8%, чем в среднем по области, за 9 месяцев 2014 года он составил 95,1%, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 8,8%. А каждый процент - это в общей сумме немалые деньги, в которых сейчас остро нуждаются коммунальные службы, и для нормального функционирования ЖКХ важно, чтобы каждый абонент своевременно оплачивал потреблённые услуги. Городской голова поблагодарил жителей города за своевременную оплату коммунальных услуг и призвал их экономить энергоресурсы, не сливать воду из систем центрального отопления. А социальные службы призвал уделить максимум внимания малообеспеченным, социально незащищённым категориям населения, не допустить задержек с оформлением субсидий.

Сплотив совместные усилия всех коммунальных, городских служб и населения, город сможет нормально встретить и пережить зиму.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама