"Способ самовыражения и потребность в признании"

22.02.2017
1236
0

Психологи об опасной тенденции влияния соцсетей знают и всерьез обеспокоены нынешней модой подростков рисковать. По мнению экспертов, таким образом ребенок самовыражается, обращает на себя внимание родителей и других взрослых, значимых в его жизни.

- Подросток - максималист, который видит черное и белое, а не полутона. Ему важно как-то проявить себя, - считает психолог Ольга Бабенко. - Особенно ему важно, как на него смотрит социальная группа его сверстников. Флеш-моб удовлетворяет все эти потребности. Здесь он может самовыражаться, демонстрировать свое отношение к какому-либо вопросу, удовлетворять потребность в признании от сверстников, которые тоже участвуют в этих группах. К тому же эти движения не требуют жесткой социальной роли - поучаствовали и разошлись.

Но одно дело, если флеш-моб - безобиден. Однако зависимость от группы может нести опасность. Тут родителям нужно быть внимательными.

- Ребенок, который увлекается подобными "делами", обязательно выдаст себя, - считает психолог. - Подозрительным должно показаться то, что он практически все время проводит в Интернете. Подросток может стать молчаливым, отрешенным. Ругать, кричать и наказывать за то, что он вдруг пропал на сутки, или решил переночевать в супермаркете, или проскочить перед несущимся автомобилем, категорически нельзя. Нужно поговорить с ним и выяснить, зачем он это сделал. А лучше всего - разговаривать, не дожидаясь каких-то эксцессов.
По мнению психолога, открытые и душевные разговоры - лучшая профилактика, дающая отличные результаты в течение всей дальнейшей жизни.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: опасные игры, Советы психолога, группы смерти, Соцсети, Самовыражение, подростки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама