Стаи на улицах: опасные "четвероногие друзья"

06.02.2017
1805
1

Порой кажется, что мы живём в джунглях. Не пресловутых каменных, а самых настоящих, где действует главный закон джунглей - закон силы. Чтобы это прочувствовать, достаточно, взяв ведро с отходами, выйти к мусорнику. Там вас наверняка встретит целая стая собак. И не факт, что дружелюбно.

Бродячие собаки. Выпрашивающие подачку, доверчиво и радостно бегущие навстречу. Жалкие и пугливые, сторонящиеся человека. Озлобленные и агрессивные, готовые сразу продемонстрировать силу клыков. Они бывают разными - в зависимости от того, как с ними обошлись люди и судьба. Одни боятся нас, других боимся мы. В противостоянии с разъярённой псиной один на один, а тем более с целой сворой, человек проигрывает. Если удаётся отделаться испугом или порванными штанами, это уже везение. На днях наш коллега едва отбился от собачьей стаи, прямо посреди густонаселённого квартала в микрорайоне №1, набросившейся на него и его сыновей-школьников. По его словам, на этом месте недалеко от мусорника обитает немало собак, и подобные сцены разыгрываются часто. Ежедневно опасное "общение человека с живой природой" происходит то в одном, то в другом районе города. Кое-кто из жителей Торецка может продемонстрировать даже шрамы от собачьих укусов. В масштабах страны есть примеры вообще жуткие: в последнее время Украину всколыхнул ряд происшествий с участием собак - хозяйских или бродячих, завершившихся фатально для людей. Очевидно, что проблема бездомных животных имеет общегосударственный характер. Наверное, и решать её пора на государственном уровне. Но пока населённые пункты, с большим или меньшим успехом, пытаются справиться с ней самостоятельно.

Наш город испытывает острую нужду в приюте для бездомных собак, где их будут содержать, лечить, стерилизовать и прививать. Вопрос о его строительстве городская власть при поддержке общественности поднимает не первый год, но дело не продвинулось. Ответ прост - строительство приюта требует немалых денег. В городском бюджете их нет, инвесторы не находятся, спонсоры из числа любителей животных тоже не объявляются. Свои коррективы внесли и события в регионе. В этой ситуации выделение средств из местного бюджета на стерилизацию бездомных собак можно считать определённым достижением. Но достижением более чем скромным - за прошлый год таким образом стерилизовано три десятка собак, в основном из тех, что прибились к городским рынкам. В городском коммунальном хозяйстве нет штатных работников по отлову бродячих животных, поэтому, если вы хотите стерилизовать и привить живущую у подъезда дворняжку, вам придётся самостоятельно "сводить" её в ветлечебницу. Если, конечно, она не будет против, иначе у вас могут появиться другие заботы.

В соседней Константиновке приют для бездомных животных имеется. А если (на определённых условиях, конечно) пристраивать туда и бродячих собак из нашего города? Увы, по имеющейся информации, в константиновском приюте и местным собакам тесно. А ещё надо учесть, что обычно, несмотря на отлов и стерилизацию собак, их количество на городских улицах уменьшается незначительно. Немалую долю пополнения собачьей популяции составляют брошенные животные - присмотритесь, сколько породистых псов, исхудавших и неухоженных, бегает по улицам и кормится на мусорниках. Когда-то они жили в тепле и уюте, а с подорожанием жизни безответственные хозяева выставили их вон, обрекли на страдания, и при этом кого-то из прохожих - на возможную беду. В этой плоскости тоже необходимо рассматривать проблему. В Европе строго карают владельцев, выбросивших домашнее животное на улицу. Законодательство в европейских странах требует обязательно чипировать питомца, что позволяет установить владельца, несущего за него ответственность, да и уровень сознательности граждан там неизмеримо выше. И нам бы не помешало принять подобный закон, что опять же - прерогатива центральных органов государственной власти. Или всё же не только их?

Пока дело не движется, очередная тревожная новость пришла из Славянска: там женщину покусала бешеная собака. Как известно, вирус бешенства сохраняется в природной среде. До Славянска от нас не так уж далеко, опасность практически рядом. И стаи бродячих собак могут способствовать быстрому распространению угрозы. В интервью одному из СМИ мэр Славянска сетовал на отсутствие в городе приюта для бездомных собак и нехватку средств в местной казне для строительства этого объекта. И в качестве альтернативы высказал идею строительства регионального приюта для бездомных животных, призвав соседние города участвовать в этом. Возможно, идея воплотится в жизнь и распространится шире.
И в самом деле, необходимо рассматривать разные варианты. В последнее время в нашем городе появилось немало инициативных людей. Почему бы им не обратить внимание на проблему с бездомными собаками? Может быть, совместными усилиями власти и общественности удастся найти нестандартное решение остро стоящей проблемы, которое позволит обеспечить как безопасность граждан, так и, безусловно, защиту животных. Чтобы и мы, люди, и они, братья наши меньшие, не чувствовали себя живущими в джунглях.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бродячие собаки, проблема бродячих собак
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Конечно стаи опасны! На днях  утром шла на центральный рынок и наблюдала такую картину.Вышла женщина из магазина (который расположен рядом со стоматологической поликлиникой) в руках у нее была половинка хлеба.Ее сразу же окружили четыре  огромные собаки ( которые постоянно лежат у входа в магазин) Женщина с испуга отломала им кусок хлеба, но им показалось мало они с лаем окружили ее со всех сторон, а самая огромная рыжая собака положила ей на спину лапы.Реально было страшно! Но хозяин магазина стоял спокойно и смотрел  на всю эту картину. Я считаю,что нельзя в общественных местах (магазины, рынки, многоэтажные дома)  прикармливать животных  !!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама